login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

К защите Эль-Фаллуджи подключилась "Аль-Каида"
3:54PM Wednesday, Nov 10, 2004
К защите Эль-Фаллуджи подключилась "Аль-Каида"

К защите Эль-Фаллуджи от "крестоносцев" призвало саудовское крыло "Аль-Каиды". В опубликованном в среду в интернете обращении представителей этой террористической группировки содержится призыв к мусульманам "подняться на защиту этого иракского города".

"Американская армия возглавила кампанию крестоносцев против народа ислама и Сунны в Эль-Фаллудже, и задача моджахедов отстоять ислам", - отмечается в послании. По заявлению "Аль-Каиды", "ее борцы сделают все, что в их силах, чтобы помочь повстанцам в Эль-Фаллудже", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в городе продолжаются бои. Бронетехника и морская пехота заняли центр Эль-Фаллуджи и контролируют до 70% территории города. В ходе боев погибли 10 американских военных и двое иракских солдат, уничтожены четыре танка армии США. Пентагон пока не подтвердил эти данные.

Международный комитет Красного Креста выразил обеспокоенность ситуацией в Эль-Фаллудже. Представители МККК "крайне обеспокоены" положением мирного населения, сообщает Reuters.

"Мы призываем всех участников боев разрешить беспрепятственный выход из города лицам, как мирным жителям, так и боевикам, нуждающимся в медицинской помощи", - заявил представитель МККК Ахмад аль-Рауи.

Также беспокойство МККК вызывает и состояние беженцев из Эль-Фаллуджи. Они нуждаются в воде, еде, медицинской помощи и жилье.

"Беженцы должны максимально быстро вернуться в свои дома", - заявил аль-Рауи.

Эль-Фаллуджа - город с жестоким прошлым

Эль-Фаллуджа, население которой составляет около 300 тысяч человек, всегда была очень религиозным городом. По очень простой причине: в силу своего географического расположения на караванном пути город всегда поддерживал тесные племенные отношения с населением иорданской, сирийской и саудовской пустынь.

На протяжении веков город испытывал влияние самого формалистского, пуританского и проникнутого ксенофобией ислама - ислама ваххабитских и салафитских "ихванов" (братьев). Это влияние и сегодня просматривается в отношении местных жителей к шиитам, которых здесь считают "кафирами" (неверными), пишет газета Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот радикализм отчасти объясняет мятежное прошлое Эль-Фаллуджи. В 1920 году убийство британского полковника Личмана послужило детонатором к иракскому восстанию против колонизаторов. Офицер был убит местным племенным вождем шейхом Даири.

Когда в апреле 2004 года, после первой осады Эль-Фаллуджи, американская армия предложила повстанцам перемирие, посредником между улемами и американскими офицерами выступил его внук.

Вопреки утверждениям американцев, Эль-Фаллуджа никогда не была оплотом сторонников Саддама Хусейна. В апреле 2003 года, когда в город вошли американские войска, его жители не оказывали им ни малейшего сопротивления.

Но очень скоро кровавый разгон мирной манифестации, возглавляемой религиозным лидером (от американских пуль тогда погибло 17 жителей), приведет к восстанию. В марте 2004 года четверо американцев - сотрудников фирмы, специализирующейся на обеспечении безопасности, - подвергнутся линчеванию, а их обезображенные тела будут подвешены к опорам моста. Это убийство приведет к первой осаде Эль-Фаллуджи, которая продлится недолго - в частности, из-за международного давления.

В июне 2004 года шестеро шиитских водителей, доставивших в город техническое оборудование, подвергнутся истязаниям и будут безжалостно убиты без суда по обвинению в шпионаже и употреблении алкоголя.

Эль-Фаллуджа стала штаб-квартирой самых радикальных исламистских организаций, таких, как "Единобожие и джихад" иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, "Исламской армии в Ираке" (которая взяла на себя ответственность за захват французских заложников и казнь итальянского журналиста Энцо Бальдони), "Ансар аль-ислам", "Ансар ас-сунна" и "Черное знамя". По некоторым оценкам, в городе действует в общей сложности 18 таких организаций. Но никто не знает, сколько иностранных боевиков воюет в их рядах.

С 14 октября город находился в осаде, а после того, как он отказался выдать аз-Заркави, с которым связаны многочисленные кровавые теракты последних месяцев, американская армия решила начать штурм. В глазах Багдада и Вашингтона Эль-Фаллуджа - вовсе не новый халифат, а просто "центр терроризма в Ираке".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦРУ очистят от противников Буша
  • Американскому дезертиру не дали рассказать о шпионской деятельности КНДР
  • США не будут спасать заложников из афганского плена
  • На севере Японии произошло новое землетрясение силой в 5,3 балла
  • Япония подозревает в нарушении границ китайскую субмарину
  • Территориальные воды Японии нарушила неопознанная подводная лодка
  • В Нидерландах сожгли исламскую школу
  • ЦИК Украины объявит результаты выборов только в среду
  • Джон Эшкрофт и Дональд Эванс ушли в отставку
  • Повстанцы и правительство договорились о перемирии в Дарфуре
  • Сотрудницу консульства Мексики в Лос-Анджелесе захватили в заложницы
  • Четыре литовских партии создали правящую коалицию
  • Президент ЮАР отправился улаживать конфликт французов с ивуарцами
  • Спор американских родителей о теории эволюции уладит суд
  • Вьетнамцев будут планомерно увеличивать
  • Суэцкий канал открывается после трехдневного простоя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact