login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американскому дезертиру не дали рассказать о шпионской деятельности КНДР
1:34PM Wednesday, Nov 10, 2004
Чарльз Дженкинс во время явки с повинной. Кадр НТВ, архив

Чарльз Дженкинс во время явки с повинной. Кадр НТВ, архив
Бывший сержант армии США Чарльз Роберт Дженкинс (Charles Robert Jenkins), дезертировавший в КНДР 39 лет назад, сдаваясь в этом году военным властям США, предложил им сделку. Как пишет The Washington Times, в обмен на смягчение приговора, Дженкинс готов был раскрыть информацию, касающуюся иностранцев, которых Северная Корея использует для подготовки шпионов.

В официальном запросе на оправдание подсудимого, поданного в августе, сообщается, что Дженкинс "готов подтвердить предположения американской разведки о том, что власти КНДР использовали американцев, часто против их воли, в качестве преподавателей английского языка для северокорейских шпионов, которые должны были собирать информацию о США на территории Южной Кореи и за ее пределами".

Также Дженкинс мог подтвердить тот факт, что, кроме него, по меньшей мере еще три американца, подозреваемые в дезертирстве на территорию КНДР, женились на женщинах родом из Восточной Европы или Ближнего Востока, похищенных северокорейскими спецслужбами и удерживаемых в стране.

Однако военные власти США отказались от соглашения с 64-летним обвиняемым, и на прошлой неделе его приговорили к 30 дням тюремного заключения и "бесславному увольнению" из рядов американской армии. Между тем, по мнению экспертов, Дженкинс может быть в будущем допрошен на предмет деятельности американцев в КНДР и без заключения взаимовыгодного соглашения.

Чарльз Дженкинс бежал в КНДР из Южной Кореи, где в 1965 году была расквартирована его часть. В 1980 году он женился на японке, похищенной двумя годами ранее северокорейскими спецслужбами. В 2002 году его жена получила право вернуться в Японию. В июле 2004 года Пхеньян покинули и Дженкинс с дочерьми. Сначала он проживал вместе с семьей в Индонезии, опасаясь ареста и экстрадиции в США. Получив гарантии американской стороны о том, что он не будет арестован, Дженкинс переехал в Японию.

11 сентября Дженкинс сам явился с повинной в американский военный лагерь, расположенный недалеко от Токио. Трибунал признал Дженкинса виновным в дезертирстве и в оказании помощи противнику посредством обучения местных жителей английскому языку. Как признался сам обвиняемый, он дезертировал в Северную Корею, опасаясь службы во Вьетнаме.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Махмуд Аббас попал в перестрелку с 40 боевиками
  • Иранские СМИ: Арафата отравили агенты "Моссад"
  • Аль-Заркави сбежал из Фаллуджи еще до штурма
  • Родные погибших пассажиров Ту-154 приступят к независимому расследованию
  • Дума одобрила новые правила регистрации для украинцев
  • В Багдаде похищены трое родственников премьер-министра Ирака
  • В милиции станет больше генералов
  • Американцы практически взяли Фаллуджу под свой контроль
  • В среду Махмуд Аббас объявит о смерти Арафата
  • Суха Арафат отказалась от двух миллионов долларов за смерть мужа
  • Многомиллиардную задолженность Минобороны изучит Генпрокуратура
  • Боевики не сдают центр Фаллуджи
  • Генеральный штаб начинает прием призывников и их родителей
  • Депутата выгнали из "Единой России" за публичную критику администрации президента
  • Израиль разрешил хоронить Арафата в Рамалле
  • Набиль Шаат: отключать Арафата никто не собирается

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact