login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине начали отменять результаты выборов
10:52AM Tuesday, Nov 9, 2004
Эмблема ЦИК Украины, картинка с сайта versii.com

Эмблема ЦИК Украины, картинка с сайта versii.com
Апелляционный суд Черкасской области Украины признал недействительными результаты выборов президента страны в округах N 200 в Уманском районе и N 203 в Золотоношинском районе области. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в пресс-службе штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

Иски на признание недействительными результатов выборов в округе N 200 подало доверенное лицо кандидата в президенты Александра Ржавского, в округе N 203 - доверенное лицо кандидата Александра Базилюка.

Решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Украины в течение двух суток.

Ранее Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против представителей штаба Ющенко по фактам препятствования реализации избирательного права и дачи взятки. По данным прокуратуры, один из представителей штаба подкупил шестерых членов избиркома, а также передал 19-ти членам комиссий почти 1,5 тысячи гривен (около 283 долларов).

Руководитель Черкасского регионального штаба Ющенко Александр Черевко заявил, что по этому делу не было ни судебного следствия, ни решения суда. "Однако апелляционный суд (Черкасской) области, опираясь на то, что возбуждено уголовное дело, принял решение признать выборы недействительными", - говорится в сообщении пресс-службы штаба Ющенко.

По словам Черевко, председатель территориальной избирательной комиссии по округу N 203 подготовил жалобу в Верховный Суд Украины.

Что касается решения по округу N 200, то здесь члены территориального избиркома на суде заявили, что они под давлением представителя штаба Ющенко исправили данные в протоколах о результатах голосования. Черевко, в свою очередь, отметил, что доверенное лицо Ющенко в округе народный депутат Иван Заец зафиксировал искажение результатов голосования на десяти посещенных участках округа на 2,7 тысячи голосов в пользу другого кандидата в президенты - Виктора Януковича. "Это все установлено, есть у нас (штаба) доказательства, и внесены все изменения.

Территориальная избирательная комиссия признала это", - сказал Черевко. Однако, по его словам, на суде члены окружной комиссии заявили о давлении на них со стороны депутата Зайца.

Руководитель Черкасского регионального штаба отметил, что решения об отмене результатов голосования приняты в тех округах, где за Ющенко проголосовали большинство избирателей - в округе N 200 - 56,83 процента, в округе N 203 - 54,5 процента.

Ожидается, что предварительные итоги президентских выборов Центризбирком Украины объявит уже во вторник, хотя по закону результаты могут быть объявлены до конца вечера среды. Напомним, что по предварительным данным с минимальным отрывом лидирует Виктор Янукович. И Ющенко и Янукович получили примерно по 40 процентов голосов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Польше автобус со школьниками въехал в навес автобусной остановки: пострадали 16 детей
  • В Туркмении освобождены 9000 заключенных, среди которых 150 иностранцев
  • В США самолет упал на жилые дома
  • Палестинские лидеры прибыли в Париж, чтобы лично проверить сведения о здоровье Арафата
  • В Чили зарегистрирована загадочная массовая гибель кур
  • В Бразилии разбился самолет: 7 погибших
  • Палестинцы едут в Париж, чтобы справиться о здоровье Арафата у президента Франции
  • Итальянский белый трюфель продан с аукциона за 41 тысячу долларов
  • Американские морпехи начали штурм Эль-Фаллуджи после массированной бомбардировки
  • В создании уникального космического паруса американцам помогут российские специалисты
  • В иракском городе Рамади взорваны два заминированных автомобиля
  • В Китае 13 младенцев отравили поддельным детским питанием
  • Молодой турок обнаружил пропавший мобильный телефон в брюхе своей собаки
  • В австрийском городе взорвался киоск по продаже прессы и сигарет
  • Немецким "зеленым" удалось остановить поезд с ядерными отходами
  • В ходе перестрелки на армяно-азербайджанской границе убит офицер армии Азербайджана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact