login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Из Белого дома уходит ключевой специалист по Ираку
10:16AM Monday, Nov 8, 2004
Роберт Блэкуилл. Фото с сайта Посольства США в Индии

Роберт Блэкуилл. Фото с сайта Посольства США в Индии
Белый дом собирается покинуть высокопоставленный чиновник, отвечавший за послевоенную политику США в Ираке, сообщается на сайте газеты Washington Times. Роберт Блэкуилл, бывший посол США в Индии, занимался иракским вопросом в Совете национальной безопасности с середины 2003 года.

По словам анонимного источника в Белом доме, он решил покинуть правительственную службу после президентских выборов "некоторое время назад". Это уже вторая отставка специалиста по вопросам национальной безопасности в команде Буша за последние несколько дней. В пятницу Госдепартамент подтвердил сведения об уходе со своей должности главного эксперта по вопросам противодействия терроризму Кофера Блэка.

Уход Блэкуилла сокращает список лиц, которые могли бы занять пост советника президента по национальной безопасности вместо Кондолиззы Райс, которая уже заявила своим сотрудникам, что не останется вместе с Бушем на второй срок и вернется заниматься наукой в Калифорнию. Она является проректором Стэнфордского университета и профессором политологии.

Блэкулии, чья официальная должность звучит, как координатор по стратегическому планированию, постоянно посещал Багдад, помогая создавать временное правительство Ирака, которое должно подготовить страну к общенациональным выборам. Весной его прочили на пост посла в Ираке, однако Буш предпочел ему Джона Негропонте, бывшего представителя США при ООН.

Блэкуилл работал в Совете национальной безопасности во время первого президентства Буша. Во время предвыборной кампании 2000 года он был советником кандидата в президенты, а после победы Буша провел два года в качестве посла в Дели. Блэкуилл служил в Госдепартаменте при госсекретарях Генри Киссинджере, Александре Хейге и Джордже Шульце, а также в течение 15 лет преподавал в Гарварде внешнюю и военную политику.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Повстанцы пытаются вырваться из Фаллуджи
  • Суха Арафат: "Моего мужа хотят похоронить заживо"
  • Американцы взяли под контроль часть Фаллуджи
  • Иракское телевидение показало захваченных боевиков-иностранцев
  • Работа аэропорта Домодедово затруднена из-за тумана
  • Лидеры палестинцев отправляются навестить Ясира Арафата
  • Жена Арафата написала правду о состоянии супруга
  • На северо-востоке Москвы сгорели склад и химчистка
  • Московские пенсионеры обиделись, что им не дали присоединиться к Зюганову
  • Беспилотный аппарат "Хизбаллы" успешно выполнил миссию в Израиле
  • Пожарные не могут потушить 4-этажное здание в Москве
  • В Ираке введено военное положение
  • Лидер партии солдатских матерей не пустит в Думу "никого чужого"
  • Израильские военные готовы похоронить Арафата
  • 90 миллионов россиян проживают в зоне поражения
  • Израильтяне застрелили по ошибке своего солдата

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact