login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Правительство Ирака ввело в стране чрезвычайное положение
11:10PM Sunday, Nov 7, 2004
Правительство Ирака вводит в стране чрезвычайное (военное) положение на срок 50 дней, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на заявление представитель администрации премьер-министра Ирака Аяда Алави

Правительство Ирака вводит в стране чрезвычайное (военное) положение на срок 50 дней, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia со ссылкой на заявление представитель администрации премьер-министра Ирака Аяда Алави.

Такое решение принято в связи с началом крупномасштабной антитеррористической операции в иракском городе Эль-Фаллуджа, пояснил представитель правительства. Чрезвычайное положение не коснется северных райнов Ирака, в частности, иракского Курдистана.

По словам представителя правительства Ирака Хасана ан-Накиба, о конкретных мерах по обеспечению "режима чрезвычайного положения" правительство сообщит гражданам страны в понедельник.

Между тем 1-й батальон британской мотопехоты, дислоцированный в лагере в 25 км к югу от Багдада, блокировал главный мост через реку Евфрат. Как сообщает ИТАР-ТАСС, задача батальона заключается в том, чтобы не допустить проникновения оружия и вооруженных лиц с левого (восточного) берега Евфрата на правый, остановив, таким образом, поток финансовой, технической и прочей помощи мятежникам в Эль-Фаллудже.

Улемы призвали народ Ирака к джихаду

26 саудовских улемов (исламских богословов) призвали иракский народ к сопротивлению оккупации, заявив, что джихад (священная война) является религиозным долгом мусульман.

Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в заявлении группы радикально настроенных суннитских богословов Саудовской Аравии, размещенном на одном из сайтов в Интернете.

"Джихад против оккупантов, - отмечается в заявлении, - является долгом. Сопротивление - законное право и долг, предписываемый исламскими законами, которые обязывают иракский народ защищать себя, свою честь, землю, нефть от колониальной коалиции так же, как в прошлом он боролся с британским колониализмом".

Ирак, предостерегают подписавшие заявление богословы, может впасть в хаос гражданской войны, которая приведет к дезинтеграции страны.

Призыв улемов, подчеркивается в сообщении, идет вразрез с позицией саудовских властей, выступающих за единство иракского народа, за мирное решение внутренних проблем, возникших в Ираке в результате свержения войсками США режима Саддама Хусейна.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сицилийский профессор обманул ЕС на миллионы евро
  • Франция ввязалась в войну в Кот-д'Ивуаре
  • Иран сумел договориться с ЕС о своей ядерной программе
  • Буш обозначил общего врага для республиканцев и демократов
  • Французские войска уничтожили ВВС Кот-д'Ивуара
  • Шесть человек погибли в железнодорожной катастрофе в Великобритании
  • Переговоры по ядерной программе Ирана прошли впустую
  • В Великобритании поезд сошел с рельсов, погиб один человек
  • СБ ООН обсудит гибель французских миротворцев в Кот-д'Ивуаре
  • В Киеве совершено покушение на руководителя Российского клуба
  • В горах Киргизии погиб российский альпинист
  • Авиация Кот-д'Ивуара нанесла удар по позициям французских миротворцев: 8 французов убиты
  • Президент Южной Кореи добился от Буша обещания позаботиться о Северной
  • Соцпартия Украины поддержит Ющенко во втором туре президентских выборов
  • Чилийская армия взяла на себя ответственность за преступления режима Пиночета
  • Итальянские студенты будут изучать историю мафии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact