login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Переговоры по ядерной программе Ирана прошли впустую
2:43AM Sunday, Nov 7, 2004
Атомная станция в Иране. Фото Reuters

Атомная станция в Иране. Фото Reuters
В субботу переговоры между Францией, Германией и Великобританией с одной стороны и Ираном с другой по поводу иранской ядерной программы закончились ничем, сообщает агентство Reuters со ссылкой на близкий к обсуждению источник.

В заявлении французского МИД говорится, что "стороны достигли значительного успеха в согласовании предварительной позиции и общего подхода к вопросам", однако собеседник агентства заявил, что ни о чем договориться не удалось, так как Иран "отчаянно сопротивлялся".

На переговорах Иран пытался убедить собеседников, что в рассмотрении вопроса о ядерной программе Тегерана на Совете безопасности ООН нет необходимости. Если этот вопрос все же будет обсуждаться в СБ, Иран может подвергнуться международным санкциям.

Европейские собеседники требовали бессрочно прекратить обогащение урана в преддверии очередной встречи руководителей МАГАТЭ 25 ноября, в то время как Иран предлагал заморозить ядерную программу только на полгода.

Тегеран настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер, а право обогащать уран для использования на атомных электростанциях является неотъемлемым правом государства, от которого Иран никогда не откажется.

Как сообщило иранское государственное информагентство IRNA, в парламенте подготовлен законопроект, запрещающий разработку ядерного оружия. По словам одного из депутатов, когда законодатели примут этот закон, Иран сможет доказать всему миру, что США и Израиль лгут относительно ядерных амбиций Тегерана.

Между тем Китай, располагающий правом вето в Совете безопасности, высказался против рассмотрения этого вопроса. По словам представителя китайского МИД, если СБ станет обсуждать иранскую ядерную программу, то это лишь затруднит решение проблемы, добавляет Reuters.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инцидент с российским танкером будут расследовать две недели
  • Ответственность за 37 убитых в Самарре взял на себя аль-Заркави
  • Израиль разрешит арабским лидерам посетить похороны Арафата
  • Помощник Арафата: Арафат в критическом состоянии, но беспокоиться не о чем
  • В московском метро поймали солдата с гексогеном
  • Иракские боевики ранили 20 американских морских пехотинцев
  • Энергоблок Балаковской АЭС починили и начали искать провокаторов
  • В Якутске вооруженные люди блокировали офис одной из компаний "ЮКОСа"
  • В Петербурге задержаны предполагаемые убийцы семерых жителей Черкесска
  • В секторе Газа уничтожены два палестинских боевика
  • Путин подписал протокол о партнерстве с новыми членами Евросоюза
  • Yediot Ahronoth: Арафат открыл глаза
  • Солдатские матери объединяются в партию
  • Два взрыва в Самарре: 8 человек погибли
  • Американские самолеты нанесли удар по Фаллудже
  • Группировка аль-Заркави взяла ответственность за убийство британцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact