login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Буш рассказал, как он собирается тратить свой ''политический капитал''
5:49AM Friday, Nov 5, 2004
Президент США Джордж Буш считает, что на всеобщих выборах, принесших ему победу в борьбе за переизбрание, он существенно пополнил свой "политический капитал". Теперь он намерен "расходовать этот капитал" в соответствии с теми обещаниями, которые дал во время предвыборной кампании американскому народу. О некоторых своих планах президент рассказал журналистам на пресс-конференции в Белом доме. Выйдя к репортерам, президент прежде всего в шутливой форме, но по существу серьезно сказал, что делает тем самым первый шаг к решению своей главной задачи - восстановлению единства и сплоченности страны, расколотой на два лагеря острейшей предвыборной борьбой.

Президент, как и следовало ожидать, был в хорошем настроении, держался естественно и непринужденно. За час общения он ответил на полтора десятка вопросов, многие из которых затрагивали по две-три смежные темы.

Изложение своих приоритетов во вступительном слове он начал с борьбы против терроризма, в успешном исходе которой, по его убеждению, заинтересованы не только все без исключения граждане США, но и "все до единой цивилизованные страны" мира. "Какими бы ни были наши прошлые разногласия, у нас есть общий враг и общая обязанность защищать свои народы", - заявил Буш, присовокупив к этому также общность задач в области борьбы с болезнями, голодом и нищетой.

"Я буду и впредь протягивать руку нашим друзьям и союзникам, нашим партнерам в ЕС и НАТО с тем, чтобы содействовать развитию и прогрессу, громить террористов, поощрять свободу и демократию в качестве альтернатив тирании и террору", - подчеркнул глава американской администрации.

Об Ираке он во вступительном слове не упоминал. Однако ему тут же пришлось отвечать на вопросы на эту тему, и он подтвердил, что США будут оставаться в Ираке, добиваясь стабилизации обстановки и двигаясь в направлении выборов. Рассуждая об этом, Буш повторил свои любимые тезисы о том, что все народы в мире достойны свободы и самоуправления, что уверенность в этом была и будет при его администрации "центральным пунктом" внешней политики США. Заодно президент повторил, что в интересах национальной безопасности своей страны и народа он и впредь готов будет принимать решения о любых действиях США, невзирая на отношение к ним в иностранных столицах.

Буш сказал, что пока ничего не решил относительно возможных перестановок в правительстве США и аппарате Белого дома. В области внутренней политики Буш, судя по его высказываниям, намерен сосредоточить внимание на укреплении основ экономического роста в США, модернизации системы социального обеспечения, продолжении налоговых и образовательных реформ. Он, естественно, намерен тесно сотрудничать с конгрессом США, где его Республиканская партия по итогам выборов упрочила контроль над обеими палатами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

ИЗВЕСТИЯ.РУ
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аллави объявил амнистию сдавшимся защитникам Фаллуджи
  • Венгрия может значительно ускорить вывод войск из Ирака
  • Более 50 грузин взяты в заложники в Цхинвали
  • Фаллуджу готовятся атаковать американские морские пехотинцы
  • Ширак отказался обедать с премьер-министром Ирака
  • Ясир Арафат назначил преемника
  • Личный врач Арафата: мозг палестинского лидера жив
  • Ариель Шарон: Арафат будет похоронен в секторе Газа
  • В Грозном уничтожены турецкие наемники
  • В Ираке убиты трое солдат британского "Черного дозора"
  • Палестинские группировки хотят править автономией сообща
  • Французские врачи не зафиксировали смерть мозга Ясира Арафата
  • В связи с ухудшением состояния Арафата ЦАХАЛ приведен в повышенную боеготовность
  • Тбилиси возобновляет переговоры с лидером Южной Осетии
  • Сообщения о смерти Арафата не подтвердились
  • Радио Монте-Карло: Ясир Арафат умер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact