login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Мировые лидеры поздравили Буша с переизбранием
3:28AM Thursday, Nov 4, 2004
Джордж Буш. Фото Reuters, архив

Джордж Буш. Фото Reuters, архив
Президент США Джордж Буш получил поздравления от глав мировых государств по поводу своего переизбрания.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отметил значимость переизбрания Буша как для всего мира, так и для Соединенного Королевства в частности. Блэр пообещал продолжить вместе с Бушем борьбу с терроризмом, а также содействовать мирному урегулированию ближневосточного конфликта. Вместе с тем британский премьер призвал Европу "заново построить союз с США", ослабленный антииракской кампанией.

Президент Франции Жак Ширак выразил надежду, что американо-французские отношения "будут и впредь развиваться в духе взаимоуважения и конструктивного диалога".

Канцлер Германии Герхард Шредер обозначил проблемы, стоящие перед Бушем в начале его второго срока. "Это международный терроризм, угроза распространения оружия массового поражения, региональные кризисы, но также бедность, климатические изменения, угрозы эпидемий. Все эти проблемы могут быть разрешены лишь вместе, - заявил Шредер. - И я продолжу наше тесное сотрудничество. Это в интересах США, Германии и всей Европы".

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат, находящийся на лечении в клинике Парижа, передал через своего представителя поздравления Бушу, выразив надежду, что американский президент переменит политику на Ближнем Востоке, став проводником мира, а не войны.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что удовлетворен исходом выборов в США. Источники из окружения главы израильского правительства назвали итоги голосования "хорошими для Шарона и плохими для его политических противников".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поздравил Джорджа Буша с переизбранием, а американский народ со впечатляющим проявлением демократии, вылившимся в рекордную явку на избирательные участки. Аннан пообещал продолжить сотрудничество с американским лидером и его администрацией по всем актуальным международным проблемам.

Свои поздравления в адрес Джорджа Буша также направили генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент Еврокомиссии Романо Проди, председательствующий в ЕС премьер-министр Нидерландов Жан Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende), премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, иракский премьер Ияд Аллави, премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми, президент Египта Хосни Мубарак и другие.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Беспилотным самолетом "Хизбаллы" управляли иранцы
  • Губернатор Шаманов уволился из армии, ожидая повышения
  • В Санкт-Петербурге автомобиль врезался в колонну военных
  • Кнессет согласился выплачивать поселенцам до 500 тысяч долларов
  • В Красноярском крае Ми-8 совершил посадку с отказавшими двигателями
  • Ираку и Ирану все равно, кто будет президентом США
  •
  •
В мэрии Екатеринбурга идет обыск и выемка документов
  • Венгрия выведет свои войска из Ирака до 31 марта
  • Прокуратура назначила экспертизы по делу об убийстве генерала Дементьева
  • Мосгордума приняла закон о паспортизации квартир
  • Иракские партизаны захватили четырех иорданских водителей и подорвали конвой
  • Иванов предрек скорое возвращение осужденных в Катаре россиян
  • Семья Хусейна уволила главного адвоката Саддама
  • Путин: с любым президентом США России будет не легко
  • Боевики казнили иракского офицера за сотрудничество с США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact