login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американцы бомбят Фаллуджу перед решающим штурмом
7:06PM Saturday, Oct 30, 2004
Иракские повстанцы. Кадр телеканала ''Россия'', архив

Иракские повстанцы. Кадр телеканала ''Россия'', архив

Американские самолеты в субботу нанесли ракетно-бомбовый удар по зданиям в Фаллудже, в которых, как утверждают военные, укрывались иракские повстанцы, сообщает Associated Press.

Эта бомбардировка стала подготовительным этапом перед началом решающего наступления на главный центр иракского сопротивления.

Сколько боевиков укрывается в Фаллудже в настоящее время, неизвестно. По данным американцев, их может быть до пяти тысяч человек.

Американцы также считают, что большинство из 300 тысяч мирных жителей покинули город, в котором началось шиитское восстание в апреле 2004 года под руководством шиитского лидера Муктады аль-Садра.

Американцы не торопятся принимать решение о начале штурма, так как ожидают, что его примет иракское Временное правительство.

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави пока не отдал такого приказа, но приготовления к захвату города, по мнению журналистов очевидны - американцы постоянно бомбят город, они подтягивают войска к его границам. На окраинах периодически происходят вооруженные столкновения между повстанцами и солдатами.

В пятницу Аллави обратился к к духовным лидерам мятежников и жителям города, которые предоставляют партизанам убежище, предлагая использовать "последний шанс, чтобы найти политическое решение конфликта".

По словам Аллави, у мятежников не осталось времени на раздумье - штурм города, в котором скрывается главный иракский террорист Абу Мусаб аль-Заркави и участники его группировки "Джемаа аль-Тавхид и Джихад", может начаться уже в начале следующей недели.

За голову самого аль-Заркави назначена награда в 25 миллионов долларов.

В пятницу один из духовных лидеров иракских суннитов шейх Махди аль-Сумайдэй (al-Sumaidaei) заявил, что в случае, если американцы начнут штурм священного шиитского города, то суннитские лидеры выпустят фетву о начале акций протеста по всей стране.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • О победе Буша объявили преждевременно
  • Рака желудка у Арафата не обнаружено
  • Россияне и украинцы будут ездить друг к другу по внутренним паспортам
  • Ту-204 разбил шасси во время посадки в Улан-Баторе
  • На заседании руководства ООП Арафата заменил Аббас
  • Путин решил проработать вопрос о двойном гражданстве с Украиной
  • Патриоты объединились в коалицию и создадут оппозиционное правительство
  • Американские выборы пройдут под контролем Вешнякова
  • В Кирове нашли самодельную бомбу
  • Летевший в Египет самолет совершил аварийную посадку в Казани
  • Берлускони решил убрать из Еврокомиссии Бутильоне
  • Белоруссия усомнилась в прозрачности выборов президента США
  • Кандидат в вице-президенты США уже проголосовал
  • Американский президент оказался французом
  • США настоятельно посоветовали Украине провести честные выборы
  • Обращение бин Ладена не напугало американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact