login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Новый король Камбоджи принял корону из рук своего отца
4:47PM Friday, Oct 29, 2004
Церемония коронации. Кадр НТВ

Церемония коронации. Кадр НТВ
В камбоджийской столице Пномпень (Phnom Penh) прошла коронация нового правителя Камбоджи 51-летнего Нородома Сиамони (Norodom Sihamoni), младшего сына предыдущего короля Нородома Сианука (Norodom Sihanouk). Как сообщается на сайте телекомпании BBC, Сиамони принял корону их рук своего отца.

"Я клянусь следовать конституции и другим законам королевства Камбоджа в интересах нации и своего народа", - поклялся новый монарх. В качестве благословения на царство, Сианука вылил на голову своему преемнику девять кувшинов святой воды.

После торжественной церемонии по всей стране началось трехдневное празднование в честь вступления короля на престол. Улицы столицы пестрят камбоджийскими флагами и портретами Сиамони.

Сиамони был избран королем Камбоджи по инициативе своего 81-летнего отца, страдающего раком желудка. Для того, чтобы действующий монарх смог отречься от престола, правительству страны пришлось принять новые поправки к конституции. По камбоджийским законам, король должен занимать трон до самой смерти. Нородома Сианука правил страной с 1941 года. Несмотря на то, что король в Камбодже не обладает реальной властью, жители страны высоко почитают королевскую семью.

Нородом Сиамони больше известен не как политик, а как профессиональный танцор и балетмейстер. И все же, проживая в Париже, он являлся до недавнего времени представителем Камбоджи в ЮНЕСКО. Правительство страны надеется, что новый король, тесно связанный с миром культуры и далекий от политических амбиций, поможет укреплению демократических принципов в стране.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В нападении на Беслан участвовал офицер МВД
  • В Ираке застрелили заместителя губернатора провинции
  • Милиция установила личность исполнителя воронежских взрывов
  • Ясира Арафата привезли в Париж
  • Миронов предлагает 31 декабря валять дурака дома, а не на работе
  • Туристический чатрер в Бангкок не выпускают из Новосибирска
  • Министерство обороны России заявило протест США
  • Россия ужесточила условия въезда для граждан СНГ
  • Мятежникам в Фаллудже дали последний шанс
  • Устинов предложил брать в заложники родственников террористов
  • Арафат назначил преемника на время болезни
  • Cледствие установило личности 14 бесланских террористов
  • ФСБ восстановила агентурную сеть в России
  • За год в России арестовано две тысячи милиционеров
  • Саратовский памятник Столыпину арестуют за долги
  • ФСБ: Для терактов в России подготовлены 80 смертников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact