login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МЭРТ сообщило об окончании банковского кризиса
5:53PM Tuesday, Oct 26, 2004
Андрей Клепач. Фото с сайта "Центра развития"

Андрей Клепач. Фото с сайта "Центра развития"
Банковский кризщис в России завершен, а отток вкладов населения из банков за летние месяцы полностью компенсирован. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

Он отметил, что последствия кризиса доверия в банковском секторе оказались меньше и краткосрочнее, чем можно было ожидать, поскольку он не являлся системным. При этом банкротство во время кризиса ряда банков представитель МЭРТ назвал "санирующей мерой".

В Минэкономразвития также отмечают ускорение роста доходов населения по итогам сентября, несмотря на торможение промышленного роста. По словам Андрея Клепача, рост реальных располагаемых доходов в сентябре составил 13 процентов, при том, что в январе-сентябре этот показатель равнялся 9,8 процента.

Кроме того, реальная заработная плата в сентябре выросла на 11,8 процента, а доходы населения в сентябре по сравнению с августом с учетом сезонности и календарного фактора выросли на 1 процент. "Это выше, чем рост экономики в целом", - подчеркнул Клепач.

Между тем, согласно прогнозу МЭРТ, инфляция по итогам 2004 года, скорее всего, превзойдет запланированный показатель в 10 процентов и выйдет на уровень 10,5-10,8 процента. По мнению Клепача, рост цен в октябре составит 0,7 - 0,8 процента, что будет означать уже 8,8-процентную инфляцию за 10 месяцев этого года.

Среди негативных факторов представитель МЭРТ отметил замедление темпов промышленного роста. "Прогноз в 7,1 процента по промпроизводству не будет выполнен. Этот показатель по итогам года достигнет 6,5-6,7 процента. Это хуже, чем мы ожидали", - сказал Клепач.

Однако, по его словам, это не означает, что экономика впадает в стагнацию. Представитель Минэкономразвития прогнозирует продолжение роста промышленного производства в четвертом квартале текущего года и в первом квартале 2005 года.

В итоге, в МЭРТ не намерены пересматривать целевой показатель роста ВВП по итогам 2004 года, который составляет 6,9 процента. По предварительной оценке, ВВП вырос в сентябре на 4,3 процента, а за январь-сентябрь - на 6,9 процента. Однако темпы экономического роста упали в III квартале по сравнению со II кварталом в два раза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На следующей неделе нефть подешевеет, считают эксперты
  • Диверсии на иракских трубопроводах обошлись стране в 7 млрд долларов
  • Российские предприниматели поддержали инициативу по назначению губернаторов
  • Выборы президента США будут самыми дорогими в истории
  • ''АЛРОСА'' решила выпустить евробонды на 800 млн долл
  • Нью-Йорк. Цены на нефть понизились в ответ на события в Норвегии
  • Смена собственника ЮКОСа не повлияет на работу компании, уверены в правительстве
  • Доллар подешевел до восьмимесячного минимума относительно евро
  • Google готовится к конфронтации с Microsoft
  • Абрамович окончательно вышел из алюминиевого бизнеса
  • Фидель Кастро запретил пользоваться долларами на Кубе
  • На фоне падения доллара цена золота приближается к 16-летнему максимуму
  • Россия расширит сеть трубопроводов
  • Путин потребовал объяснить, почему снижается промышленное производство
  • Курс евро преодолел отметку в 1,27 доллара
  • ''Де Бирс'' собирается добывать алмазы на Мадагаскаре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact