login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Израиль передвигает границу с Иорданией
7:34PM Sunday, Oct 24, 2004
Проект научного центра на границе Израиля и Иордании. Изображение с сайта Корнельского университета

Проект научного центра на границе Израиля и Иордании. Изображение с сайта Корнельского университета
Израиль и Иордания отодвинут совместную границу на юге, чтобы построить на ничейной полосе современный научный и образовательный центр. В воскресенье для обсуждения этого проекта в Тель-Авиве собрались около 20 официальных представителей двух стран. Они должны подготовить решение правовых вопросов и проблем, связанных с обеспечением безопасности в приграничном районе, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Проект строительства научного центра получил название Bridging the Rift. Его инициаторами стали иорданские, израильские и американские бизнесмены, основавшие специальный фонд BTR для финансирования работ. В число участников проекта также вошли Корнельский и Стэнфордский университеты.

Израильское и иорданское правительства выделили под строительство научного центра 60 гектаров земли примерно в 50 километрах к югу от Мертвого моря. Первый камень в основание комплекса был заложен в марте, а основное строительство начнется в следующем году. Стоимость проекта оценивается в 600 миллионов долларов.

По словам израильского бизнесмена Мати Кочави (Mati Kochavi), основавшего фонд BTR, проект привлекает все большее внимание иорданских политиков, ученых и студентов. Начальник израильского штаба по борьбе с терроризмом Дэнни Ардити (Danny Arditi) заявил, что строительство совместного научного центра "отражает истинный дух мирного соглашения", заключенного Израилем и Иорданией 10 лет назад.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы разбомбили Фаллуджу в поисках аль-Заркави
  • В Багдаде убит американский дипломат
  • В Ираке обнаружено массовое захоронение солдат национальной гвардии
  • Представителем Чечни при президенте РФ остался Зияд Сабсаби
  • В здании концертного зала в Тбилиси, где находятся Саакашвили и Кочарян, найдены снайперские винтовки
  • Руководство организации CARE попросило террористов отпустить заложницу
  • Президент Карачаево-Черкесии назначил вознаграждение за своего зятя
  • Задержан седьмой подозреваемый в убийстве семерых жителей Черкесска
  • Американскую базу в Рамади взорвали вскоре после поимки помощника аль-Заркави
  • Составлен фоторобот предполагаемого убийцы вице-премьера Карачаево-Черкесии
  • Македония не выведет своих солдат из Ирака несмотря на гибель заложников
  • Рамзан Кадыров: Масхадов "прощупывает" возможность сдаться
  • Заложница обратилась к Блэру с просьбой не перебрасывать войска
  • В здании грозненского суда произошел взрыв
  • В поисках повстанцев американские солдаты ворвались в мечеть в Мосуле
  • Президент Карачаево-Черкесии развел дочь с преступником-зятем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact