login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россияне считают своим врагом бессмертную "Аль-Каеду"
11:05AM Sunday, Oct 24, 2004
Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Кадр CNN, архив

Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен. Кадр CNN, архив
Подавляющее большинство россиян (77 процентов) убеждены, что террористическая организация "Аль-Каеда" является врагом России. Не согласны с этим только 7 процентов респондентов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Фонда "Общественное мнение", который провел 16 октября всероссийский опрос среди 1500 респондентов.

В том, что "Аль-Каеда" участвует в подготовке и проведении терактов на территории России, убеждены 77 процентов опрошенных, 4 процента не разделяют эту точку зрения.

Уверенность в связях чеченских боевиков с группировкой Осамы бин Ладена выразили 74 процента респондентов, не согласны с ними 6 процентов. При этом участники опроса по-разному представляют себе взаимоотношения между "Аль-Каедой" и чеченскими боевиками.

22 процента опрошенных считают, что "Аль-Каеда" ведет войну за "всемирное могущество" или "за господство над всем миром". По мнению 16 процентов респондентов цель террористов - дестабилизировать обстановку в мире, посеять панику, "застращать весь мир", "рассорить людей с разной верой".

Каждый десятый участник опроса уверен, группировка намерена "поставить весь мир под зеленое знамя Аллаха", "уничтожить людей христианской веры". 8 процентов россиян считают, что это организация жаждет наживы. По их мнению, террористы "деньги зарабатывают", стремятся "захватить" земли, золото, нефть, природные ресурсы.

Вместе с тем 3 процента опрошенных выразили мнение, что "Аль-Каеда" ведет борьбу "за свободу" и "справедливость", хочет "отстоять свои права и убеждения", чтобы "не притесняли мусульман, а уважали".

39 процентов участников опроса считают, что деятельность "Аль-Каеды" направлена против всего немусульманского мира, при этом 32 процента полагают, что она направлена только против некоторых стран.

13 процентов опрошенных выразили мнение, что группировку не поддерживают никакие государства, но большинство россиян (58 процентов) убеждены, что некоторые государства оказывают ей поддержку.

При этом 13 процентов респондентов полагают, что "Аль-Каеду" поддерживают США, 10 процентов - арабские и мусульманские страны, 3 процента называют в этой связи Афганистан, по 2 процента - Ирак, Великобританию, Саудовскую Аравию, Иран и Пакистан.

36 процентов опрошенных уверены, что "Аль-Каеда" будет уничтожена. При этом 5 процентов думают, что это произойдет в ближайшие 2-3 года, 31 процент - что не скоро.

40 процентов россиян считают, что "Аль-Каеду" вообще не удастся уничтожить.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московская дума попросила Лужкова не восстанавливать "Москву"
  • Самолет ВВС Израиля нанес удар по группе палестинских боевиков
  • ЦИК Украины отвел для России 41 избирательный участок
  • Боевики Хамас казнили информатора в Газе
  • Сербы бойкотировали выборы в парламент Косово
  • В результате серии землетрясений в Японии погибли 13 человек
  • Американский F-16 избавил Буша от назойливого авиалюбителя
  • В Кольском заливе затонул российский сухогруз "Степан Разин"
  • Генпрокуратура Украины закрыла дело об отравлении Виктора Ющенко
  • На главной торговой улице Кабула взорвался террорист-самоубийца
  • В центре Москвы митинговали противники войны в Чечне
  • Зюганов: В России установился бонапартистский режим
  • Руководство организации CARE попросило террористов отпустить заложницу
  • Серия мощных землетрясений в Японии: как минимум 1 погибший
  • Два заместителя главкома ВВС России уволены с военной службы
  • Американскую базу в Рамади взорвали вскоре после поимки помощника аль-Заркави

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact