login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Еврокомиссия хочет уменьшить число курильщиков рекламной шокотерапией
2:30PM Saturday, Oct 23, 2004
Европейская Комиссия обнародовала 42 фотографии и рисунка, которые, если они будут утверждены, вскоре появятся на пачках сигарет, продающихся в 25 странах Европейского Союза

Европейская Комиссия обнародовала 42 фотографии и рисунка, которые, если они будут утверждены, вскоре появятся на пачках сигарет, продающихся в 25 странах Европейского Союза. По словам члена ЕК Дэвида Бирна, ответственного за здравоохранение, первые из них могут появиться уже через несколько месяцев, сообщает "Интерфакс".

На выбор предлагаются снимки человека, больного раком горла, почерневших от никотина легких курильщика, рисунок сморщенного яблока, намекающий на преждевременное старение кожи.

"Нужно шокировать людей, чтобы заставить их отказаться от курения", - заявил Бирн.

Новая мера является частью широкой кампании, проводящейся в Европейском Союзе для сокращения числа людей, скончавшихся от последствий курения, уносящих ежегодно более 650 тыс. жизней.

"Истинное лицо курения - это болезни, смерть и ужас, а вовсе не блеск и утонченность, которые пытаются пропагандировать деятели табачной индустрии, - добавляет Бирн. - ЕС должен донести эту идею до молодых людей посредством своих медиа-кампаний и до курильщиков - посредством сигаретных пачек".

Печатать большие черно-белые предупреждения, которые уже сейчас красуются на всех табачных упаковках по всей Европе, производители вынуждены согласно соответствующим распоряжениям Евросоюза. Теперь же Еврокомиссия надеется сделать следующий шаг.

База данных с шокирующими фотографами была создана одним информационным агентством, а затем их эффект проверили на целевых группах во всех 25 странах ЕС. Кроме того, инициаторы кампании изучали тенденции в Канаде, где подобные снимки публикуются вот уже несколько лет, и пришли к выводу, что они действительно способствуют снижению числа курящих.

Однако инициативой европейских функционеров довольны не все. Так, Саймон Кларк, директор организации Forest, защищающей права курильщиков, заявляет: "Курильщики хорошо знают о том, что курение вредит здоровью. И не надо тыкать их в это носом. А как насчет жирных продуктов, молочных продуктов или алкоголя? Если они так нацелились на табак, то нужно тогда помещать письменные и графические предупреждения о вреде для здоровья и на других товарах".

Ранее власти канадских провинций Нью-Брансуик и Манитоба приняли жесткие меры, запрещающие курение в общественных местах. Отныне курить там не разрешается в барах, ресторанах, общественных и коммерческих помещениях.

За нарушение запрета владельцы этих заведений будут подвергаться штрафу до 2,5 тыс. канадских долларов (около 2 тыс. долларов США), а курильщики - до 500 долларов (около 400 долларов США).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Причиной падения самолета на Нью-Йорк стали агрессивные действия пилота
  • До 5 процентов американцев уже проголосовали на выборах президента
  • В Караганде трое шахтеров блокированы под землей
  • Суд над Милошевичем перенесен из-за отсутствия свидетелей защиты
  • Вице-президент Еврокомиссии понадеялась на смерть Фиделя Кастро
  • Лидеров азербайджанской оппозиции осудили на сроки от 3 до 5 лет
  • Львовские учителя захватили штаб Януковича
  • Индийские искатели сокровищ устремились на поиски миллионов Виираппана
  • Суд предложил французским школам самим решить проблему тюрбанов
  • Американские солдаты нуждаются в женской поддержке
  • Несовершеннолетние американцы выбрали президентом Керри
  • Турецкие жены готовы терпеть побои от мужей
  • Белорусская милиция не верит, что журналистку убили сектанты
  • Сегодня библейской Вселенной исполнилось 6000 лет
  • В Киеве взорвали прибывших по вызову милиционеров
  • Нью-Йорк держит слово, данное в память о жертвах 11 сентября

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact