login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сторонники "Шульц 88" потребовали освободить лидера группировки
3:25PM Friday, Oct 22, 2004
Кадр НТВ

Кадр НТВ
Несанкционированный митинг прошел у здания Ленинского федерального суда в Санкт-Петербурге, где слушается дело экстремистской группировки "Шульц 88". Собравшиеся требовали освободить ее лидера Дмитрия Боброва.

По информации интернет-издания Фонтанка.Ру, всего на митинг пришло около 20 человек, которые разошлись, когда судебные приставы уже собирались вызвать милицию.

По данным "Интерфакса", собравшиеся все-таки дождались милиции и разошлись только по ее просьбе.

Акция, как предполагают в издании, могла быть организована "Партией свободы", называющей себя "национальным движением России".

Намеченные на 22 октября слушания из-за неявки одного из адвоката обвиняемых были перенесены на 24 ноября. Предыдущее заседание не началось из-за того, что в суд не был доставлен Дмитрий Бобров. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся шесть человек.

Им предъявлены обвинения в разжигании национальной и расовой вражды и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя. Персонально Боброву инкриминируется вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.

Лидер "Шульц 88" стал первым человеком в России, против которого было возбуждено дело по статьям "организация экстремистского сообщества" и "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Название его группировки, начавшей свою деятельность в 2001 году, состоит из прозвища Боброва (Шульц) и зашифрованного в двух восьмерках клича "Хайль Гитлер". Оба слова в нем начинаются с буквы "H", восьмой в латинском алфавите.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Керри рассказал избирателям, чего боится Буш…
  • Билл Клинтон надеется стать генсеком ООН…
  • В Киеве взорвали прибывших по вызову милиционеров…
  • Число жертв взрыва в луганской пятиэтажке возросло до пяти…
  • Слободан Милошеыич просит прогнать его адвокатов…
  • Троих членов трибунала на Гуантанамо уволили за предвзятость…
  • Путин одобрил идею саудовского принца собраться в Эр-Рияде для борьбы с терроризмом…
  • 130 фиджийских солдат защитят ООН в Ираке…
  • Израиль уговаривает Германию построить для него подлодки…
  • Бывший директор ЦРУ обвинил агентство в непрофессионализме…
  • Участники саммита азиатских стран договорились совместно бороться с терроризмом…
  • Северные корейцы стали южнокорейскими "школьниками" ради получения убежища…
  • Президентские выборы обойдутся американцам в 1,2 миллиарда долларов…
  • Под завалами дома в Луганске найден третий погибший…
  • В Киргизии задержан сотрудник минюста Таджикистана с рекордной партией наркотиков…
  • Билл Клинтон мечтает возглавить ООН…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact