login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Троих членов трибунала на Гуантанамо уволили за предвзятость
2:31PM Friday, Oct 22, 2004
База Гуантанамо. Кадр телеканала НТВ, архив

База Гуантанамо. Кадр телеканала НТВ, архив

Трое из шести американских офицеров, которые входят в состав военного трибунала, рассматривающего дела заключенных талибов на базе Гуантанамо, были уволены после того, как им предъявили обвинения в предвзятом отношении к рассматриваемому делу, сообщает BBC News.

Подробности обвинений и имена уволенных не сообщаются, однако известно, что на их места не будут назначены новые военные юристы - трибунал продолжит работу в составе троих судей.

Аналогичные обвинения были выдвинуты против председателя трибунала полковника Питера Браунбэка, однако ему удалось доказать их несостоятельность.

В настоящее время на американской военной базе содержатся 549 заключенных. На момент начала работы трибунала (7 июля) на базе содержались 594 человека. Всего с базы были выпущены 146 заключенных (большинство из них отпустили еще до начала работы трибунала).

Еще 57 пленников были экстрагированы в страны, гражданами которых они являлись. 29 из них в настоящий момент находятся в тюрьмах Пакистана, семеро - в России, по пять в Марокко и Великобритании, по четыре человека - во Франции и Саудовской Аравии, по одному - в Испании, Швеции и Дании.

Дела следующих четырех заключенных начнут рассматривать 1 ноября. Среди них - австралиец Дэвид Хикс и гражданин Йемена Салим Ахмед Хамдан. Их дела рассмотрят первыми.

Следом за ними перед трибуналом предстанут суданец Ибрагим Ахмед Махмуд аль-Куоси, и Али Хамза Ахмед Сулейман аль-Балул.

Как ранее заявил заместитель командующего военным контингентом в Гуантанамо бригадный генерал Мартин Люсенти, большую часть заключенных на Гуантанамо, скорее всего, освободят или переведут в тюрьмы их собственных стран.

"Большинство из этих ребят не участвовало в боях. Они бежали. Даже если выяснится, что кто-то из них сражался на стороне неприятеля, многие из них будут освобождены, так как не представляют большой угрозы и не имеют никакой ценности для разведки", - заявил Люсенти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет Федерации разрешил министрам возглавлять партии
  • Угроза взрыва во "Внуково" оказалась ложной
  • 130 фиджийских солдат защитят ООН в Ираке
  • Союз комитетов солдатских матерей договорился о встрече с чеченскими сепаратистами
  • В конфискованной во "Внуково" сумке обнаружена взрывчатка
  • Минобороны: Российская армия живет без "дедовщины"
  • Израиль уговаривает Германию построить для него подлодки
  • Бывший директор ЦРУ обвинил агентство в непрофессионализме
  • Подозрительную сумку во "Внуково" принес пассажир
  • Из окна Нижегородского УФСБ во время допроса выпал подозреваемый
  • В аэропорту "Внуково" из-за угрозы взрыва идет экстренная эвакуация
  • В избиении египтянина подозревают студентов МИФИ
  • Участники саммита азиатских стран договорились совместно бороться с терроризмом
  • Госдума рассмотрит закон о запрете рекламы табака
  • Северные корейцы стали южнокорейскими "школьниками" ради получения убежища
  • Чубайс требует от Лукашенко сатисфакции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact