login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

''Репрессии в сердце Европы'': США вводит санкции против Белоруссии
6:52AM Thursday, Oct 21, 2004
В среду президент США Джордж Буш подписал "Акт 2004 года о демократии в Белоруссии", предусматривающий санкции против этой страны за нарушения в области демократии. Как отметил американский президент в сопровождающем акт заявлении, закон демонстрирует обеспокоенность Америки в связи с событиями в Белоруссии, "Кампания по проведению референдума и одновременно состоявшиеся выборы в парламент были проведены в атмосфере нарушений и страха", - указал Буш.

"В то время, когда свобода укрепляется повсюду в мире, Александр Лукашенко и его правительство превращают Белоруссию в режим репрессий в сердце Европы. Мы будем работать с нашими союзниками, чтобы помочь тем, кто стремится вернуть республике принадлежащее ей по праву место в евро-атлантическом сообществе демократий", - подчеркнул американский президент.

Санкции будут действовать до тех пор, пока президент США не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии сумело устранить перечисленные в документе нарушения в области демократии, сообщает РИА "Новости".

В частности, в акте содержатся требования освободить лиц, содержащихся в заключении за политические или религиозные убеждения, отозвать политически мотивированные обвинения против всех представителей оппозиции и независимых журналистов и объяснить исчезновения людей в Белоруссии.

Власти США настаивают на прекращении всех форм репрессий против независимых СМИ, независимых профсоюзов, неправительственных и религиозных организаций, а также политической оппозиции в Белоруссии.

"Судьба Белорусии будет находится не в руках диктатора, а в руках студентов, профсоюзов, гражданских и религиозных лидеров, журналистов и всех граждан Белорусии, требующих свободы для своей страны", - говорится в письменном заявлении Буша.

Последним пунктом значится требование о проведении свободных и честных президентских и парламентских выборов в Белоруссии.

Правительству США запрещается предоставлять правительству Белоруссии какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие. Представителям США в международных организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и других, следует голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии по линии этих организаций за исключением гуманитарного.

Конгрессу и президенту США надлежит координировать выполнение данного акта с другими государствами, в первую очередь европейскими, "поощряя их идти на аналогичные меры в отношении Республики Беларусь", указывается в документе.

Президент США до 20 января 2005 года обязуется предоставить конгрессу доклад о поставках вооружений и боевых технологий из Белоруссии в страны, поддерживающие международный терроризм. Кроме того, в докладе президента будут указаны размеры личного состояния президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов правительства страны, а также собственность, которой они владеют.

Российские официальные лица пока не прокомментировали введение санкций против партнера РФ по Союзному государству. Что касается самого белорусского лидера, то он отреагировал на американский закон о санкциях, когда тот еще только обсуждался в конгрессе, назвав требования вашингтонской администрации "фактором глупого давления" на Белоруссию.

federalpost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве избили индийского студента и бельгийского финансиста
  • В Луганске мощный взрыв разрушил жилой дом
  • ГВП отразила нападки Human Rights Watch на российскую армию
  • Дания заявила свои права на Северный полюс
  • Белоруссия обвинила США в интервенции и пригрозила ответными мерами
  • Узбекская оппозиция вступилась перед Блэром за мятежного посла
  • США отказались договариваться с Ираном по-европейски
  • "Новые известия": Кремль создает "карманную" либеральную партию
  • Самолет "Аэрофлота" сел в Марселе из-за задымления
  • Испанское телевидение впервые показало теракты в Мадриде
  • Россия и Китай поделили спорные острова поровну
  • В московском метро избили и ограбили гражданина Египта
  • В Багдаде обстрелян автобус с сотрудниками аэропорта
  • Правительство обнаружило 4 тысячи ненужных госучреждений
  • Жена Джона Керри сожалеет, что считала Лору Буш домохозяйкой
  • Следствие больше не считает Александра Пуманэ террористом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact