login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Германия сравнивает вступление Турции в ЕС с открытием Второго фронта
4:39PM Wednesday, Oct 20, 2004
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру
Вступление в Турции в Евросоюз станет для европейского сообщества "Днем-Д" в войне с терроризмом. Такое мнение, как сообщает BBC News, высказал министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

Напомним, что "Днем-Д" официально называется день высадки англо-американского десанта в Нормандии летом 1994 года. Именно эта операция ознаменовала открытие Второго фронта и окончательно определила судьбу фашистской Германии и ускорила победу союзных держав.

По его Фишера, Турция, которая к 2015 станет самой крупной страной Европы, послужит для стран ЕС надежной защитой от очагов нестабильности на Ближнем Востоке и террористической угрозы с востока в целом. "В свою очередь Евросоюз привьет Турции черты светского государства, основанные на общеевропейских ценностях", - отметил министр.

Сотрудничество с Турцией, считает Фишер, должно быть "стратегическим и долгосрочным". В тоже время Фишер задается вопросом: "Сможет ли Европа "переварить" такое крупное государство как Турция?".

В целом Германия положительно смотрит на вступление Турции в ЕС. Совсем иная ситуация складывается во Франции, власти которой обещали провести референдум по данному вопросу.

В начале октября Еврокомиссия зажгла "зеленый свет" усилиям Турции стать членом Евросоюза. Решение о том, что переговоры по этому вопросу могут начаться уже в следующем году, было принято на совещании специальных уполномоченных комиссии. Если в декабре решение Еврокомиссии будет одобрено 25 лидерами ЕС, переговоры о членстве Турции начнутся уже в первой половине 2005 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракские мятежники отрицают свою причастность к похищению Маргарет Хассан
  • Совбез ООН требует срочно предоставить отчеты о борьбе с терроризмом
  • Для защиты Шарона выделен дополнительный взвод охраны
  • Террористов письменно заверили в существовании рая
  • Верховный суд отказался наказывать ЦИК
  • Мосгордума поддержала инициативу Путина о назначении глав субъектов
  • Австралия – независимый союзник Америки, считает посол США
  • Проект бюджета на 2005 год принят во втором чтении
  • Россия ищет новую форму государственной власти
  • Леонид Невзлин написал жалобу генпрокурору России
  • Великобритания подтвердила, что не пошлет в Ирак новых солдат
  • Сообщники отбили наркоторговца у московской милиции
  • Начальник Генштаба Израиля призывает военных не слушать раввинов
  • Россияне больше всех жалуются на Родину в Страсбургский суд
  • ООН призвала Сирию вывести войска из Ливана
  • "Аль-Каеда" перестала считаться с мнением Осамы бин Ладена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact