login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Moody's понизило рейтинг "ЮКОСа" из-за выплат задолженности
4:03PM Tuesday, Oct 19, 2004
У входа в центральный офис компании "ЮКОС" в Москве. Кадр НТВ, архив, 2003 год

У входа в центральный офис компании "ЮКОС" в Москве. Кадр НТВ, архив, 2003 год
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг основных обязательств нефтяной компании "ЮКОС" с В1 до В2, а рейтинг эмитента в В2 до В3. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе Moody's, это понижение связано с выплатой налоговой задолженности компании за 2000 и 2001 годы. Более того, оба рейтинга остаются в списке на возможное понижение.

Агентство полагает, что более вероятна продажа "ЮКОСом" определенных активов, а не продажа всей компании юридическому лицу с государственным участием. Между тем именно продажа всей компании юридическому лицу на таких условиях, по мнению представителей Moody's, могла бы быть выгодной для кредиторов компании.

Агентство уверено, что "ЮКОС" располагает достаточно дорогими активами для погашения налоговых претензий. В дальнейшем Moody's обещает рассматривать воздействие любой продажи активов "ЮКОСа" на состояние существующих налоговых требований, вероятность влияния дополнительных налоговых претензий на неоплаченные долги за 2002 и 2003 годы и положение компании на финансовом рынке.

Понизить рейтинг НК Moody's грозило еще январе 2004 года. Тогда рейтинговое агентство поместило рейтинги компании в список для пересмотра с возможностью понижения. Сообщалось, что это было сделано в связи с продолжающимся давлением на компанию, а также усиливающейся возможностью негативного развития ситуации вокруг "ЮКОСа". Дело в том, что хотя экономические показатели компании остаются стабильными, озабоченность агентства вызывают претензии налоговиков к "ЮКОСу", обвинения российских следственных органов в адрес представителей руководства компании, а также ситуация вокруг расторжения сделки с "Сибнефтью".

Однако рейтинги долгое время оставались на том же уровне, а в июле 2004 года агентство подтвердило свое решение относительно нефтяной компании. Тогда прогноз с "возможного понижения" был изменен на "неопределенный".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Юганскнефтегаз" могут лишить трех лицензий на добычу нефти
  • Moody's понизило рейтинги ЮКОСа, не исключено дальнейшее снижение
  • Кудрин не согласен с Илларионовым: "у страха глаза велики"
  • Нью-Йорк. Цены на нефть отступили от рекордных значений
  • Фондовый рынок США с благодарностью откликнулся на падение цен на нефть
  • Пенсионный возраст в России может быть повышен вместе с размером пенсии
  • Авиабилеты в России значительно подешевеют
  • Высший арбитражный суд признал законной приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС
  • Цены на нефть падают, но держатся выше 53 долларов за баррель
  • "Автотор" лишат льгот за критику областной администрации
  • "Юганскнефтегаз" продадут за бесценок до конца года
  • Отток капиталов из России набирает силу
  • "Прфпкмены" триавхжюиеж ю хрядвпкк мфитпелщел ярнржрдрчэювбьел мротвпкк окфв
  • Единороссы внесли в бюджет-2005 ряд поправок
  • Алан Гринспэн делает успокоительные заявления по поводу цен на нефть
  • Лукашенко приукрасил экономическую статистику к референдуму, уверены эксперты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact