login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Каждый день в мире от войн и терактов погибает 547 детей
10:33PM Monday, Oct 18, 2004
Каждый год в мире по причине войн и террористических актов погибает свыше 200 тысяч детей, каждый день - 547 детишек

Каждый год в мире по причине войн и террористических актов погибает свыше 200 тысяч детей, каждый день - 547 детишек. Таковы данные ЮНИСЕФ, о которых сообщила депутат итальянского парламента Тициана Вальпиана в ходе рабочей сессии, проходящей в рамках Всемирной конференции женщин-парламентариев по правам детей, которую торжественно открыл президент Италии Карло Адзелио Чампи, сообщает итальянская газета La Repubblica.

Статистические данные поражают: по меньшей мере 10 тысяч детей, жертв конфликтов, погибли в результате подрыва на минах. За последние 10 лет 2 миллиона детей умерли "непосредственно по причине войн", свыше 20 миллионов были вынуждены покинуть свои дома и превратиться в беженцев, в одиночку или вместе со своими семьями. По причине все тех же вооруженных конфликтов почти миллион детей стали сиротами или живут в отрыве от семьи, переживая тяжелые психологические травмы.

По данным некоторых международных организаций, в том числе агентства ООН по делам беженцев и Amnesty, около 300 тысяч несовершеннолетних моложе 15 лет вербуются в правительственные войска или нерегулярные военные формирования в 40 странах мира; в 25-30% случаев речь идет о девушках.

По словам депутата Тицианы Вальпианы, необходимо, чтобы страны строго придерживались положений Конвенции, касающихся вовлечения детей в вооруженные конфликты, а международный трибунал привлекал к ответственности тех, кто вербует на военную службу несовершеннолетних.

"На основании этих данных, - заявила Вальпиана, - мы можем утверждать, что сегодня объявлена мировая война взрослых против детей. А дети хотят жить в мире. Они имеют на это право. Мы, взрослые, должны осознать весь этот ужас и остановить эту кровавую спираль, порождающую бедность, опасности, ненависть, насилие, вражду между народами, и разрушающую надежды на будущее". Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из эстонской полиции увольняют русскоговорящих
  • Итоги референдума ошеломили Александра Лукашенко
  • В аэропорту американку общупали ''над, под и между грудями'' в поисках бомбы
  • Молодежное движение Votergasm нашло способ повысить явку на выборы в США
  • Доклад о гомосексуалистах может расколоть Англиканскую церковь
  • Белорусская оппозиция расскажет Верховному суду о нарушениях на референдуме
  • Бразилия разрешила МАГАТЭ осмотреть центрифуги на ядерном объекте
  • Американские студенты устроили "пирожковое побоище"
  • Страны ЕС обучают имамов европейским ценностям
  • Парламент Белоруссии сформирован в первом туре выборов
  • За Хамида Карзая проголосовали 71 процент афганцев
  • Реформа образования не устраивает британских промышленников
  • Роман Абрамович купил замок, принадлежавший герцогу Виндзорскому
  • Страны-участницы ЦАС приняли Россию в свои ряды
  • Boeing 747-200 едва не сбил главную башню Японии
  • В предвыборной гонке Буш обогнал Керри на 8 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact