
Растущие, как на дрожжах, цены на нефть пока не представляют собой угрозы для американской экономики, заявил глава Федеральной резервной системы (аналога Центробанка США) Алан Гринспэн. Это успокаивающее заявление финансист-ветеран сделал в то время, когда цена барреля сырой нефти в Нью-Йорке поставила очередной рекорд - $55 ($55.93, но затем опустилась до $54.93; в Лондоне сорт брент в пятницу подешевел на 16 центов и остановился на $49.93).
Однако Гринспэн заметил, что в 1979 году, после иранской революции, нефть в сегодняшнем эквиваленте стоила $80 за баррель. А последствия 70-процентного роста цен 2004 года будет "скорее всего, менее существенными", - добавил банкир. Однако он предупредил, что дальнейший рост стоимости топлива все же может представлять собой достаточно серьезный риск - и в смысле ущерба для экономического роста в целом, и для инфляции в частности.
В сентябре Гринспэн предположил, что высокая стоимость энергии - один из важнейших факторов "мягкого приземления", которое наступило в американской экономике в начале этого и сменило период бурного роста конца 2003 - начала 2004 годов.
В своей заранее подготовленной речи в Национальной итальяно-американской федерации в Вашингтоне Гринспэн старался успокоить шум, вызванный высокими ценами на энергоносители: день за днем в заголовках ведущих бизнес-изданий фигурируют положение с безопасностью во многих района мира, угроза продажи российского нефтяного гиганта ЮКОС, но в первую очередь растущий спрос на нефть, толкающий вверх цены как в Лондоне, так и в Нью-Йорке.
Однако Гринспэн заявил, что в долгосрочной перспективе и сам рынок, и внедрение новых технологий позволят смягчить переход мировой экономики от нефти к другим энергоресурсам. "Развитие технологии уже позволило сократить использование энергии в индустриально развитых странах, - подчеркнул он. - Скорее всего, последний по времени рост цен на нефть будет способствовать более широкому применению энергосберегающих производственных мощностей".
Тем не менее, он все же предупредил, что и США, и остальному миру придется "еще какое-то время жить с неопределенностью нефтяных рынков". Об этом сообщает ВВС.
ИЗВЕСТИЯ.РУ