login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Абрамович отдаст Дерипаске оставшиеся 25 процентов акций "Русского алюминия"
9:20AM Monday, Oct 18, 2004
Роман Абрамович и Олег Дерипаска. Фото с сайта www.ropnet.ru и Артура Рау, Лента.Ру

Роман Абрамович и Олег Дерипаска. Фото с сайта www.ropnet.ru и Артура Рау, Лента.Ру
Сделка по продаже компании "Базовый элемент" 25 процентов акций "Русского алюминия", находящихся в управлении подконтрольной Роману Абрамовичу компании Millhouse Capital, проходит последние формальности и завершится в ноябре. Об этом газете "Ведомости" рассказали источники из окружения главы "Сибнефти" и близкие к "Базэлу".

Таким образом, к Олегу Дерипаске, являющимся председателем совета директоров и "Базового элемента" и "Русского алюминия", перейдет стопроцентный контроль за "Русалом".

Олег Дерипаска и Роман Абрамович стали партнерами в 2000 году, когда на базе активов структур, близких акционерам "Сибнефти", и "Сибирского алюминия", ставшего позже "Базовым элементом", была основана компания "Русский алюминий". В новой компании партнеры получили по 50 процентов акций и договорились в течение трех лет не продавать свои пакеты.

Мораторий на продаже истек осенью 2003 года и тогда структуры Абрамовича продали "Базэлу" 25 процентов акций "Русала". По информации издания, для выкупа сразу всех 50 процентов у Дерипаски не хватило денег. При продаже первой части пакета был заключен опцион на выкуп оставшейся доли.

По словам источника "Ведомостей", партнеры уже договорились о параметрах новой сделки и сейчас согласовывают график оплаты акций.

Между тем, Борис Березовский в разговоре с корреспондентом издания заявил, что данный 25-процентный пакет акций находится в полном управлении его партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который, по его словам, три месяца назад вел переговоры о его продаже.

Летом текущего года источники, близкие к Роману Абрамовичу, сообщали, что Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили наряду с Чукотским губернатором являются бенефициарами 15 процента акций "Русала" из пакета Millhouse Capital.

В Millhouse Capital и в "Базэле" причастность Березовского и Патаркацишвили к пакету акций "Русала" отрицают.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне с начала года разбогатели на 10%
  • Завладение активами "Юганснефтегаза" было одной из целей передачи "Роснефти" в "Газпром", считает Ясин
  • Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики
  • Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры
  • Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники
  • Греф рассказал правду об экономике немецкому журналу
  • Прокуратура не нашла криминала в операциях UFG с акциями "Газпрома"
  • Прокурор Нью-Йорка начал расследование мошенничества страхового брокера Marsh
  • Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки
  • "Газпром" купит "Юганскнефтегаз" с помощью немецкого партнера
  • На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов
  • Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в 14,7-17,3 млрд долларов
  • ОПЕК прогнозирует дальнейший рост мировых цен на нефть
  • В рейтинге конкурентоспособности Россия - пятая с конца по коррупции
  • Нью-Йорк. Доллар оказался заложником нефти
  • ММВБ приостановила торговлю акциями "Мосэнерго" из-за их резкого роста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact