login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Москве задержан "отщепенец-оборотень", ограбивший Туркмению на 41,5 миллиона долларов
11:18AM Friday, Oct 4, 2002
Сапармурат Ниязов. Кадр РТР, архив
Обновлено 04.10.2002 в 11:18:06 для печати

В Москве задержан "отщепенец-оборотень", ограбивший Туркмению на 41,5 миллиона долларов

Туркменбаши Сапурмурат Ниязов целенаправленно и последовательно лишает туркменов культуры, образования, национальной памяти и возможности общаться с соседями
08.08.2002
В Москве задержан гражданин Туркмении 25-летний Мурад Гарабаев, которого на родине обвиняют в соучастии в "афере века", сообщает газета "Время Новостей".

Несколько сотрудников туркменского Центрального банка тайно перевели на зарубежные счета более 40 миллионов долларов, после чего выехали из страны. Было выяснено, что перевод денег со счета организовал сотрудник банка Какаев, уехавший из Ашхабада за некоторое время до обнаружения пропажи. Предположительно, он переводил деньги со счета в Deutsche Bank на счета различных компаний в разных странах - в основном, в оффшорных зонах.

Государственное информационное агентство Туркмении "Туркмен хабарлары" сделало специальное заявление, посвященное афере: "Встав на путь преступления, отщепенец объявляет войну народу, государству. Надо ли объяснять, кто выйдет в ней победителем? Уже сегодня народная среда отторгает перерожденцев, оборотней. У них нет под ногами почвы, им даже затаиться негде. Однако существует враг, с которым бороться куда сложнее. Речь о преступной халатности, некомпетентности отдельных чиновников, пользующихся, пока не случится беда, доверием государства".

Сообщается, что президент Туркменистана в рамках принятия мер уволил и заключил под стражу руководителя Центробанка Имамдурды Кандымова.. Кроме того, несколько сотрудников банка были арестованы. Ниязов лично попросил Путина помочь в расследовании этого уголовного дела, так как по данным туркменбаши, два преступника сбежали в Москву.

Через некоторое время следствие установило, что Гарабаев и его подельник Арслан Какаев действительно скрываются в Москве. Подозреваемого задержали, когда он выходил из дома на улице Текстильщиков. В ближайшее время его выдадут туркменским властям.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таможенники нашли зенитные установки под грудой металлолома
  • В Москве начался гололед: на Олимпийском проспекте столкнулись семь машин
  • 11 сентября – это только начало
  • "Лили" терзает американцев
  • Инспекторы ООН – шпионы?
  • Нападение на здание ООН
  • Арафата готовятся выслать?
  • Александр Хлопонин приступил к исполнению обязанностей губернатора Красноярского края
  • На Камчатке ищут людей из перевернувшегося в реке вездехода
  • В Нью-Йорке обстреляли штаб-картиру ООН
  • "Мисс вселенная" станет телеведущей
  • Вашингтон хочет ''народного бунта'' против Хусейна
  • Арафат и его сподвижники передумали делиться властью
  • В Польше арестован чеченец, у которого нашли полкило тротила
  • "Пираты" не испугались Касьянова
  • 15 вьетнамских скинхедов напали на московскую милицию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact