login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

28 американским солдатам грозит наказание за гибель пленных афганцев
10:02AM Friday, Oct 15, 2004
Военнопленные в Баграме. Фото с сайта www.globalresearch.ca

Военнопленные в Баграме. Фото с сайта www.globalresearch.ca
Завершено двухлетнее расследование по делу о причастности американских военнослужащих к смерти в 2002 году двух заключенных на авиабазе Баграм в Афганистане. Об этом в четверг сообщило американское военное командование, сообщает Associated Press.

27 солдатам, подозревавшимся в различных преступлениях в отношении двух пленных, от "непредумышленного убийства" до "преступного сговора", вскоре будут предъявлены обвинения. Пока только один из военнослужащих, сержант Джеймс Боланд (James P. Boland), обвинен в связи со случаями смерти заключенных.

28-летний пленный Мулла Хабибулла (Mullah Habibullah) скончался, согласно заключению докторов, от "легочной эмболии вследствие избиения ногами". Приблизительно неделю спустя, 10 декабря, на той же базе от побоев умер 22-летний афганец Дилавар (Dilawar).

В обвинительном акте говорится, что Боланд, служивший два года назад охранником на авиабазе Баграм, "преднамеренно или вследствие преступного бездействия" не остановил избиение связанного Хабибуллы другим военнослужащим. Второе обвинение ему предъявлено в связи со смертью Дилавара - Боланд издевался над пленным, а также не предоставлял ему больному заключенному необходимых лекарств, вследствие чего тот скончался.

Меру наказания для других 27 военнослужащих, солдат форта Брэгг, 519-го разведывательного батальона из Северной Каролины и 377 роты военной полиции из Цинциннати, еще предстоит определить военному трибуналу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аль-Джазира" показала видеозапись с захваченной в Ираке Маргарет Хассан
  • Граждане России получат биометрические паспорта на год раньше
  • Американская авиация бомбит Фаллуджу
  • Россияне не испытывают неприязни к лицам других национальностей
  • Еврейские поселения ликвидируют за три месяца
  • Ирак. Сотрудников ООН прикроют солдаты с Фиджи
  • Боевики обезглавили двух офицеров иракской разведки
  • Шредер не пошлет в Ирак ни одного немецкого солдата
  • НАТО и Россия договариваются бороться с террором сообща
  • Американцы начали наступление в Ираке в ожидании Рамадана
  • Доноры не торопятся отдавать Ираку обещанные миллиарды
  • В центре Москвы зарезали трех женщин
  • Британский суд решит судьбу мусульманского проповедника
  • Иордания отмежевалась от сверхсекретной тюрьмы ЦРУ
  • Израильские поселенцы готовят беспрецедентную акцию протеста
  • Пятеро палестинцев убиты при налетах израильской авиации

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact