login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Боевики обезглавили двух офицеров иракской разведки
5:31PM Thursday, Oct 14, 2004
Ирак, заложники. Кадр НТВ

Ирак, заложники. Кадр НТВ
На одном из арабских веб-сайтов появилась 10-минутная видеозапись казни боевиками двух офицеров иракской разведки, захваченных в плен в Багдаде 28 сентября, сообщает Associated Press.

Террористы в черных масках, назвавшиеся членами повстанческой группировки "Бригады Абу Бакра аль-Сидика", обезглавили заложников, зачитав перед этим обращение ко всем иракцам, в котором предостерегали их от сотрудничества с правительством страны и силами коалиции. Глаза заложников были завязаны. Перед смертью они сказали в камеру, что призывают всех, кто сотрудничает с официальными властями, полицией и Национальной гвардией Ирака, оставить свою работу и "покаяться перед богом".

Подлинность видеозаписи пока не установлена. Однако спецслужбам известно, что "Бригады Абу Бакра аль-Сидика" тесно связана с организацией главного иракского террориста Абу Мусаба аль-Заркави "Джамаат аль-Тавхид и Джихад". На ее счету уже многочисленные похищения и казни иностранцев и граждан Ирака. В начале недели "Бригады" уже продемонстрировали пленку с казнью двух иностранных граждан.

В своем обращении боевики упомянули октябрьские бои в Самарра - одном из очагов иракского сопротивления. Тогда коалиционным силам удалось ликвидировать множество партизан и освободить турецкого заложника. "Пусть американцы не обольщаются. То, что произошло в Самарре - просто один бой. Это война и соотношение сил постоянно меняется", - заявил один из боевиков.

В настоящее время иракские повстанцы продолжают удерживать нескольких иностранных заложников. Среди них - два французских журналиста Кристиан Шесно и Жорж Мальбрюно, а также несколько граждан Ливана и Иордании. Всего с начала войны в Ираке террористами было похищено около 150 человек. Только в редких случаях они требуют за заложников деньги, в основном пленники используются для политического шантажа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш и Керри – шансы сравнялись
  • Россия решила пограничные споры с Китаем
  • Латвия потребует у России компенсации за коммунизм
  • При взлете из канадского аэропорта разбился грузовой Boeing 747
  • Великобритания заморозила счета убийц Кеннета Бигли
  • НАТО и Россия договариваются бороться с террором сообща
  • Латвия отказала в льготах советским ветеранам
  • В центре Москвы зарезали трех женщин
  • Парламент разрешил Мушаррафу сидеть на двух креслах
  • Новым королем Камбоджи избран балетмейстер
  • Британский суд решит судьбу мусульманского проповедника
  • В Афганистане начался подсчет голосов
  • Из двух китайских заложников удалось спасти только одного
  • Иордания отмежевалась от сверхсекретной тюрьмы ЦРУ
  • Израильские поселенцы готовят беспрецедентную акцию протеста
  • Путин договорился с Китаем о вступлении России в ВТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact