login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией
3:50AM Friday, Oct 15, 2004
Белоруссия будет развивать политические и экономические отношения с Палестинской автономией

Белоруссия намерена развивать отношения с Палестинской автономией как в политическом, так и экономическом аспектах. Об этом в четверг в Минске заявил глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергей Мартынов в ходе встречи с министром иностранных дел Палестинской автономии Набилем Шаатом.

"Двусторонние отношения Белоруссии и Палестины имеют исторические корни еще со времен СССР. Эти отношения будут продолжены в новейшей истории Белоруссии", - отметил министр. "Мы хотим придать импульс нашим двусторонним контактам для создания хорошей основы в будущем как в политических, так и в экономических отношениях", - сказал он.

Глава белорусского МИДа также заметил, что это первый визит руководителя палестинского внешнеполитического ведомства в Белоруссию. При этом он напомнил, что в 2000 году состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с лидером ПНА Ясиром Арафатом.

В свою очередь, Набиль Шаат заявил журналистам после встречи с Мартыновым: "Палестина будет помогать развивать белорусско-арабские отношения, используя возможные связи среди арабских государств".

Отвечая на вопрос о причинах проблем, возникающих у Белоруссии на международной арене, Набиль Шаат объяснил это однополярностью мира. "В настоящее время мироустройство отличается выделением одного полюса, доминированием одного государства в политической, экономической сферах, а также его стремлением, чтобы другие государства следовали в форматоре этого мнения", - заявил Шаат.

"Поэтому небольшим государствам, таким как Палестина и Белоруссия, необходимо найти баланс между смелостью сохранения своей позиции и мудростью не идти на конфронтацию с сильными государствами", - добавил палестинский министр.

Палестинский министр также отметил, что экономические отношения между Палестинской автономией и Белоруссией будут развиваться по двум направлениям: импорт белорусских товаров и инвестиции в белорусскую экономику. "Палестина заинтересована в поставках белорусской сельскохозяйственной техники, продукции машиностроения, химической отрасли, электроники, сотрудничестве в сфере туризма", - сказал Шаат. В то же время он отметил, что "в условиях израильской оккупации активно вести такое сотрудничество невозможно", сообщает "Интерфакс".

Шаат обещал по возвращении на родину обсудить вопрос привлечения палестинских компаний для работы в белорусской экономике. "У нас есть также возможность сотрудничества в рамках международного финансирования, которое выделяется Палестине", - добавил он. Кроме того, Шаат подчеркнул, что у Белоруссии имеется большой резерв, доверие и понимание со стороны арабских государств.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайфун "Токагэ" парализовал юг Японии
  • Россия решила пограничные споры с Китаем
  • Латвия потребует у России компенсации за коммунизм
  • При взлете из канадского аэропорта разбился грузовой Boeing 747
  • Великобритания заморозила счета убийц Кеннета Бигли
  • Латвия отказала в льготах советским ветеранам
  • Парламент разрешил Мушаррафу сидеть на двух креслах
  • Новым королем Камбоджи избран балетмейстер
  • В Афганистане начался подсчет голосов
  • Из двух китайских заложников удалось спасти только одного
  • Путин договорился с Китаем о вступлении России в ВТО
  • Лукашенко оградил своих детей от высоких заработков
  • Клоуны и обезьяны унесли из транспортной фирмы 1,6 миллиона долларов
  • Буш проиграл Керри в последних теледебатах
  • В США запретили продавать монеты с изображением ВТЦ
  • В Финляндии перевернулся автобус с российскими туристами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact