login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Парламент разрешил Мушаррафу сидеть на двух креслах
3:32PM Thursday, Oct 14, 2004
Президент Пакистана Первез Мушарраф, фото Reuters

Президент Пакистана Первез Мушарраф, фото Reuters
Несмотря на все усилия оппозиции, президент Пакистана Первез Мушарраф останется верховным главнокомандующим. Как сообщает агентство Associated Press, законопроект, позволяющий ему совмещать две высоких должности, одобрила в четверг нижняя палата пакистанского парламента.

Теперь документ будет передан на обсуждение сената, после поступит на подпись уже к главе государства. По всей видимости, отмечает агентство, законопроект не вызовет у сенаторов возражений, поскольку в верхней палате парламента правящая партия также имеет большинство мест.

"Было принято решение, что сохранение стабильности требует от нас оставить за президентом пост главнокомандующего", - прокомментировал принятие законопроекта министр Пакистана по парламентским делам Шер Афган (Sher Afghan). Представители оппозиции в свою очередь не собираются сдаваться. "мы будем бороться против этого закона и далее", - заявил представитель мусульманской лиги Пакистана Садик аль-Фарук (Sadique al-Farooq), подчеркнув, что совмещение постов фактически означает военную диктатуру в стране.

Ранее Мушарраф согласился отказаться от поста главнокомандующего страны во время парламентских выборов в Пакистане в 2002 году, пообещав снять военную форму до конца 2004 года. Тогда отставки Мушаррафа в качестве главы вооруженных сил потребовал оппозиционный правительству альянс, в состав которого входят шесть исламистских групп, возглавляемый Мусульманской лигой. В обмен на это обещание альянс поддержал поправку к конституции Пакистана, которая легитимизировала приход к власти генерала Мушаррафа в результате бескровного государственного переворота в 1999 году.

Однако месяц назад президент решил, что не будет отказываться от руководства вооруженными силами. По его словам, политическая обстановка, в частности непрекращающаяся война с террористическими группировками внутри страны и сохраняющееся напряжение в отношениях с Индией, делает необходимым совмещения постов, так чтобы и гражданская и военная власть находилась в одних руках.

По словам представителей президента, ситуация в стране требует, чтобы глава государства лично руководил борьбой с террористами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрячигдепр иърнрюпре денр тр цвмжи ДЖТ ю Ченрфиххкк, ю мржрфро тръкчнк жфре фрххкуп к трхжфвдвнк пвчнбдвженк РЧХЕ
  • Два мощных взрыва прогремели в "зеленой зоне" Багдада: над городом поднимаются клубы черного дыма
  • Северная Корея освоила технологию, способную изменить микромир
  • Обвиняемая в пытках в "Абу-Грейб" рядовая Линди Ингланд родила в тюрьме ребенка
  • Хаджимба предложил победившему на выборах Багапшу отказаться от претензий на пост президента Абхазии
  • Военнослужащие РФ останутся в Приднестровье, пока там остается российское оружие
  • Полиция Израиля ограничит доступ мусульман на Храмовую гору в священный месяц Рамадан
  • В Пекине прошла официальная церемония встречи глав России и Китая
  • В Ираке за выкуп в 50 тыс. долларов освобожден иорданец
  • Пакистанский спецназ освободил китайских заложников: 5 погибших и 1 раненый
  • Ответственность за теракты в Египте взяли на себя палестинцы
  • В Европейском суде начинаются слушания дел 6 чеченцев, пострадавших от российских федеральных войск
  • NASA отправляет на Марс корабль-разведчик
  • Южная Осетия и Абхазия присоединятся к Грузии в ближайшее время, считает Саакашвили
  • Клоуны и обезьяны унесли из транспортной фирмы 1,6 миллиона долларов
  • В Финляндии перевернулся автобус с русскими туристами: пострадали 13 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact