login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент Латвии предлагает всем негражданам уехать из страны
5:57PM Thursday, Oct 3, 2002
Обновлено 03.10.2002 в 17:57:40 для печати

Президент Латвии предлагает всем негражданам уехать из страны

Все неграждане Латвии должны натурализоваться и получить латвийское гражданство или уезжать из страны, заявила журналистам президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Как передает информационное агентство РИА "Новости", Вике-Фрейберга убеждена, что все жители Латвии обязаны говорить на латышском, который является государственным языком, а если кто-то от этого "чувствует себя неуютно - граница открыта, никого силой мы здесь не держим".

По мнению Вике-Фрейберги, "в мире мало законов о гражданстве либеральнее латвийского. Однако есть такие вещи, по которым не может быть никакой торговли. Среди них - статья Конституции, гласящая, что в Латвии есть один официальный государственный язык - латышский. И мы не намерены эту статью изменять", - приводи информагентство слова президента. При этом Вике-Фрейберга признала, что в республике существует "значительное число "русскоязычных", из которых большая часть действительно неграждане".

Напомним, что только в мае 2002 года по инициативе президента страны Вайры Вике-Фрейберги был ликвидирован "языковой ценз" для кандидатов в депутаты. По сведениям РИА "Новости", это было сделано под давлением западных стран, считающих, что языковые ограничения в законодательстве о выборах являются дискриминационными по отношению к гражданам-нелатышам и не соответствуют международным нормам. Как передает информагентство, Латвии дали понять, что если законы не будут откорректированы, стране откажут в приеме в НАТО.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таможенники нашли зенитные установки под грудой металлолома
  • В Тюмени из караула сбежал солат с автоматом
  • Cтанция метро "Бульвар Дмитрия Донского" откроется 25 декабря
  • Под Иркутском с неба упал огромный светящийся камень
  • В Тель-Авиве возобновился суд над главой "Танзим" Марваном Баргути
  • Россия подготовила свой проект резолюции ООН по Ираку
  • Россия направила на помощь Саддаму 50 комбайнов "Нива"
  • Убит главный помощник Усамы
  • Дженин: убит палестинец
  • Посол США прибыл в КНДР
  • РТР: Осама бин Ладен лишился правой руки в результате спецоперации
  • Генпрокуратура арестовала организаторов четырех крупных терактов во Владикавказе
  • Израильские танкисты убили в Дженине нарушителя комендантского часа
  • Что у Саддама под подушкой?
  • Катастрофа в штате Юта
  • Ирак: обстрел мирных жителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact