login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ядерные лаборатории Хусейна вывезены в неизвестном направлении
5:52AM Tuesday, Oct 12, 2004
Иракская ракета Al Samoud. Фото с сайта fas.org

Иракская ракета Al Samoud. Фото с сайта fas.org
Из Ирака за последний год в неизвестном направлении вывезены оборудование и материалы, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия, говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Совету безопасности ООН, сообщает Reuters.

МАГАТЭ выражает опасения, что они могли попасть в руки террористических групп или диктаторских режимов, которые при их помощи смогут получить в свое распоряжение ядерное оружие.

Данные со спутников слежения показывают, что с марта 2003 года в Ираке были разобраны целые здания, где раньше находились лаборатории, занимающиеся работой над созданием ядерного оружия. Оборудование и материалы из этих зданий бесследно исчезли, заявил глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей.

Оборудование военного назначения, вывезенное из Ирака, ранее уже обнаруживалось в других странах. В частности, иракские ракетные двигатели были найдены в Иордании и Нидерландах. Однако местонахождения оборудования или материалов, пригодных для производства ядерного оружия, которые эксперты МАГАТЭ во время проверок находили в Ираке, в настоящий момент неизвестно.

После начала военной кампании в Ираке в марте 2003 года США не разрешили инспекторам МАГАТЭ посетить страну и вывезти иракские лаборатории. В рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия американская администрация Ирака, а позже и правительство этой страны, которому была передана власть в июне 2004 года, были обязаны информировать МАГАТЭ об экспорте каких-либо потенциально опасных материалов или оборудования. Однако МАГАТЭ не получала никаких уведомлений.

Правительство США пока никак не прокомментировало доклад МАГАТЭ СБ ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Билеты на троллейбусы с турникетом будут распространять с "Газелей"
  • Human Rights Watch: Из американских тюрем "исчезают" члены "Аль-Каеды"
  • Пострадавшие в Табе россияне компенсаций не получат
  • Пакистанские боевики обстреляли офис нефтегазовой компании
  • Соперники Карзая согласились признать результаты выборов в Афганистане
  • На борьбу с терроризмом силовикам дадут три миллиарда рублей
  • Евросоюз будет торговать с Ливией оружием
  • Филиал "Аль-Каеды" взял на себя ответственность за теракты в Египте
  • Открылось первое здание делового центра "Москва-Сити"
  • США атаковали Ирак только для того, что убедиться в отсутствии там ОМУ?
  • В ответ на теракты Египет собирается усилить границу с Израилем
  • Владимир Лукин: Биометрия в паспортах поможет бороться с работорговлей и терроризмом
  • Теракт-самоубийство в Ираке
  • Черные списки пассажиров-террористов признали общественно опасными
  • Воронежское УФСБ провело учебный теракт в аэропорту
  • Северная Корея прекратила готовить к пуску баллистические ракеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact