login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Тайваня готов начать переговоры по принципу "одного Китая"
1:56PM Sunday, Oct 10, 2004
заявление в воскресенье сделал президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, выступая на праздничных мероприятиях, посвященных Национальному дню - годовщине основания Китайской Республики

Тайвань и Китай должны вести переговоры на основе принципа "одного Китая". Такое заявление в воскресенье сделал президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, выступая на праздничных мероприятиях, посвященных Национальному дню - годовщине основания Китайской Республики, сообщает РИА "Новости".

"В отношениях с Китаем мы должны вернуться к соглашению 1992 года, в котором подчеркивается принцип "одного Китая" при переговорах между Тайбэем и Пекином. Оно не идеально, но вполне приемлемо", - заявил Чэнь.

В ноябре 1992 года в ходе переговоров в Гонконге Пекин и Тайбэй достигли договоренности о том, что принцип "одного Китая" должен лежать в основе переговорного процесса о воссоединении Тайваня с материком. Однако в последние годы тайваньские власти все чаще говорили о стремлении добиваться признания Тайваня как самостоятельного государства.

Президент Тайваня также призвал к смягчению противостояния в Тайваньском проливе.

"Мы должны вместе с Китаем изучать возможности судоходства в в Тайваньском проливе и стараться сделать все, чтобы уменьшить вероятность военного конфликта", - сказал Чэнь.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время Тайвань посылает Пекину двусмысленные сигналы. Заявление Чэнь Шуйбяня идет в разрез с высказываниями других высокопоставленных тайваньских чиновников. Так, предыдущий президент Тайваня Ли Дэнхуэй, в свое время избранный от Демократической Партии Тайваня, как и Чэнь Шуйбянь, в субботу заявил, что Тайваню пришло время менять конституцию и объявлять о независимости.

Кроме того, в этом году в праздновании Национального дня акцент впервые сделан не на исторические традиции Китайской Республики, а на уникальность Тайваня. Власти отказались от традиционных слоганов, прославляющих "три принципа Сунь Ятсена" и Китайскую республику, и сменили официальный символ праздника.

Вместо двух крестов, символизирующих "десятое число десятого месяца", день основания Китайской Республики, в этом году в качестве основного используется традиционный тайваньский символ - очертания острова на зеленом фоне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин договорился с Китаем о вступлении России в ВТО
  • Гаагскому трибуналу сдался "непосредственный виновник" бойни в Сребренице
  • США выделили Грузии 10 миллионов долларов из своего оборонного бюджета
  • В Никарагуа произошло землетрясение силой 6,9 балла
  • Австралийский премьер в четвертый раз победил на парламентских выборах
  • Соперники Карзая объявили о бойкоте президентских выборов
  • В Иране произошли 13 землетрясений
  • Керри во второй раз победил Буша на теледебатах
  • Взрыв на афганском избирательном участке оказался автомобильной аварией
  • Обнаженного Джорджа Буша удалили из музея Вашингтона
  • Около избирательного участка в Афганистане произошел взрыв
  • Выборы президента Афганистана начались в Пакистане
  • Джордж Буш и Джон Керри сошлись во втором раунде
  • Турецкий самолет приземлился мимо взлетно-посадочной полосы
  • Совет безопасности ООН единогласно принял российскую антитеррористическую резолюцию
  • Разоблачитель Кучмы обвиняется в раскрытии государственной тайны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact