login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Тайваньский президент сделает попытку помириться с Китаем
5:44PM Friday, Oct 8, 2004
Чэнь Шуйбянь. Кадр ТК "Россия", архив

Чэнь Шуйбянь. Кадр ТК "Россия", архив
Тайваньский президент Чэнь Шуйбянь выступит в воскресенье с речью, посвященной национальному празднику. Как сообщается на сайте газеты Guardian, он пообещал, что в ней будут содержаться высказывания, с помощью которых он попытается смягчить напряженность в отношениях с Китаем, которая достигла опасного уровня в последние месяцы.

Напомним, что власти Тайваня недавно признали, что разрабатывают наступательные вооружения, для того, чтобы противостоять китайской угрозе. По словам премьер-министра Тайваня Ю Шуйкина, его страна должна создать "баланс террора" - обеспечить стратегию сдерживания, аналогичную той, которая существовала между СССР и США во времена холодной войны.

Он также отметил, что военная доктрина Тайваня в ближайшем будущем претерпит некоторые изменения - она более не будет исключительно оборонной. В Доктрину будут внесены положения о нанесении превентивных ударов и контратак в случае начала китайской интервенции.

В настоящее время, по данным тайваньского министерства обороны, в Китае развернуты около 610 баллистических ракет, направленных против острова. Ежегодно китайцы добавляют к ним еще по 75 штук.

По мнению газеты, примирительные слова президента Чэня, или даже попытка оживить двусторонний диалог, замороженный в 1999 году, не смогут защитить Тайвань от ускоряющихся неблагоприятных геополитических и экономических перемен, охвативших азиатский регион, США и Евросоюз.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опознано тело второго погибшего в Египте россиянина
  • Террористы планировали взорвать сразу три гостиницы на Синае
  • Боевики аль-Заркави казнили Кеннета Бигли
  • ЦРУ: миролюбие Франции куплено за иракскую нефть
  • Девять россиян из взорванного отеля пропали без вести
  • США планируют изгнать повстанцев из 30 иракских городов
  • Минприроды просит прокуратуру снести десятки особняков в Подмосковье
  • Чейни нашел оправдание иракской войны в докладе об отсутствии ОМП
  • Во взорванном отеле на египетском курорте отдыхали 232 российских туриста
  • В Санкт-Петербурге предотвращен теракт
  • Террористы взорвали бомбу под флагом посольства Индонезии в Париже
  • Владимир Путин отметил день рождения в царском дворце
  • Министр торговли Великобритании от лица правительства извинилась за Ирак
  • Стучать на соседей-нелегалов будет прибыльно
  • Израиль собрал военный совет в связи с терактами в Египте
  • В Египте погибла россиянка, открыты телефоны экстренной связи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact