login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин
6:50PM Friday, Oct 8, 2004
"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин

"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз", однако это возможно после того, как будут определены условия и порядок продажи крупнейшего нефтедобывающего актива ЮКОСа, утверждает председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин.

Находясь в Сочи, он заявил журналистам, что причиной скупки "Газпромом" акций РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" может стать их дальнейшая перепродажа непосредственно для покупки "Юганскнефтегаза".

"Деньги от продажи "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" могут быть как раз ресурсом для покупки "Юганскнефтегаза", потому что покупка акций энергетических активов была удачной инвестицией "Газпрома", которая позволит купить "Юганск", - цитирует Шохина РИА "Новости".

Сейчас "Газпром" очень настойчиво отмежевывается от идеи покупки "Юганскнефтегаза". "Только в том случае, если покупка "Юганскнефтегаза" будет соответствовать всем международным стандартам, "Газпром" на это пойдет", - сказал Шохин.

Если бы газовая монополия объявила о покупке активов ЮКОСа в настоящий момент, то "Газпрому" мог быть нанесен "репутационный ущерб", который может сказаться и на капитализации компании, сказал Шохин.

Помимо "Газпрома", претендовать на покупку "Юганснефтегаза" может также компания "Сургутнефтегаз", у которой имеется порядка 7 млрд долларов свободных средств, утверждает Шохин. По его оценке, у "Газпрома" таких свободных денег нет.

Накануне глава газового концерна Алексей Миллер вновь заявил, что "Газпром" не рассматривает активы ЮКОСа как предмет покупки. Однако, судя по заявлениям Шохина, эксперты не очень-то верят в искренность заявлений Миллера.

Международный банк Dresdner Kleiwort Wasserstein по соглашению с Минюстом РФ проводит оценку "Юганскнефтегаза" для его продажи. В Минюст пока документы по оценке компании не поступали, но ряд СМИ со ссылкой на источники в банке и ЮКОСе сообщают, что DKW оценивает главное добывающее предприятие ЮКОСа в 15-17 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минюст объявил самую низкую оценку главной дочки "ЮКОСа"
  • При высоких ценах излишки нефти на рынках достигают 2,5 млн баррелей в сутки
  • Суд оставил в силе решение об аресте счетов "Юганскнефтегаза"
  • Владельцы "ЛУКОЙЛа" отказались продавать акции по государственной цене
  • Илларионов увидел в политике государства угрозу экономике
  • Правительство будет строить дороги на частные деньги
  • Объединение "Роснефти" с "Газпромом" завершится до конца 2004 года
  • В Москве учрежден евразийский аналог FATF
  • Налоговики начислили "Юганскнефтегазу" 27,8 миллиарда рублей долга
  • "ЮКОС" не хочет платить налоговый долг за 2001 год
  • Moody's повысило прогноз рейтинга России
  • Pозничные цены на дизельное топливо в США установили новый рекорд
  • "МЕНАТЕП"сделает все возможное для защиты "ЮКОСа"
  • Фрадков поставил подпись под одобрением Киотского протокола
  • Цены на нефть установили абсолютный рекорд за все время проведения торгов
  • "Внешторгбанк" готовится к переезду в Питер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact