login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство будет строить дороги на частные деньги
10:49AM Thursday, Oct 7, 2004
Премьер-министр России Михаил Фрадков, фото Reuters.

Премьер-министр России Михаил Фрадков, фото Reuters.
Российский премьер Михаил Фрадков намерен на заседании правительства РФ поднять вопрос о привлечении частного капитала к строительству дорог, каналов, шлюзов, портов и вокзалов. Как пишет в четверг "Коммерсант", это станет новой для России формой привлечения инвестиций в значимые для государства проекты, получившей название "государственно-частное партнерство" (ГЧП).

Для Фрадкова, который и привнес это новшество, отмечает газета, ГЧП - это универсальный ключ, с помощью которого правительство должно справиться с любыми задачами независимо от того, хватит ли у него на это денег.

В западных странах такая модель используется уже давно. Примеры использования ГЧП уже есть и в России: "ЛУКОЙЛ" построил в порту Высоцк Ленинградской области, принадлежащем государству, терминалы, рассчитанные на экспорт в США 11 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Более того, нефтекомпания построила еще и железнодорожную ветку к терминалам протяженностью 19 километров, передав ее на баланс ОАО "Российские железные дороги". На условиях ГЧП строится и пассажирский порт на Васильевском острове.

В России, где государство обладает монополией на оказание транспортных услуг, власти готовы делиться доступом к ним на возмездной основе. В настоящий момент из бюджета оплачивается 60 процентов инвестиций в транспортный комплекс, но уже к 2013 году соотношение предлагается перевернуть в пользу частного капитала. При этом дороги останутся в госсобственности, но частные инвесторы получат право взимать плату за проезд по ним, пока их затраты не окупятся. В соответствии с этим планом новое шоссе Москва Санкт-Петербург, если будет построено, станет платным.

На заседании правительства, пишет далее "Коммерсант", будет поднят вопрос о скорейшем принятии законов о концессиях как основной формы ГЧП, а также законов о платных автодорогах и морских портах. Газета полагает, что в четверг идея использования ГЧП в инфраструктурной сфере будет одобрена. Более того, Михаил Фрадков наверняка прикажет ускорить ее разработку и внедрение.

По расчетам Минтранса, ежегодно на транспортную инфраструктуру надо выделять не менее 600 миллиардов рублей. Федеральный и региональные бюджеты могут выделить в несколько раз меньше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперты Euromoney нашли в Китае трех миллиардеров
  • ЮКОС оспорит в Арбитражном суде требование МНС выплатить 79,4 млрд рублей
  • Нефть подорожала до очередного рекорда: 51,48 доллара за баррель
  • Pозничные цены на дизельное топливо в США установили новый рекорд
  • Банковский кризис обошелся российским банкам в 55 млрд рублей
  • Руководство "Юганскнефтегаза" вызвали в Москву для обсуждения лицензий
  • Минск считает экономические санкции США вмешательством во внутренние дела Белоруссии
  • Нефть дешевеет после достижения исторического максимума в 51,09 доллара за баррель
  • ЮКОС заплатил 75 млрд рублей из 99 налогового долга за 2000 год
  • Как и от чего защищают российских топ-менеджеров
  • США подготовили экономические санкции против Белоруссии
  • В конце октября в Москве пройдет выставка "ИнфоКом-2004"
  • На нефтяных торгах в Нью-Йорке установлен исторический рекорд: 51,23 доллара за баррель
  • Немецких чиновников будут штрафовать за плохую работу
  • Путин велел России стать региональным центром по борьбе с отмыванием денег и выделил на это 2 млн долларов
  • Банк DKW оценил "Юганскнефтегаз" в 15-17 млрд долларов, утверждает The Wall Street Journal

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact