login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Пакистане взорваны заминированные автомобиль и мотоцикл: 37 погибли, 100 ранены
12:01AM Tuesday, Jan 25, 2005
В Пакистане взорваны заминированные автомобиль и мотоцикл: 37 погибли, 100 ранены

В центре Пакистана в городе Мултан в ночь на четверг произошли два мощных взрыва. По последним данным, 40 человек погибли, более 100 ранены. Как сообщает национальное телевидение страны, из них более 50 - в тяжелом состоянии.

Взрывы прогремели, когда в городе проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". Полиция сообщает, что сначала взорвался заминированный автомобиль, припаркованный недалеко от места проведения съезда. Полиция считает, что бомба весом около 7 кг была приведена в действие с помощью дистанционного управления, так как внутри машины останков не найдено.

В то же время Reuters сообщает, что за рулем заминированного автомобиля находился террорист-смертник, въехавший на скорости в толпу верующих.

Через несколько минут сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу.

"К сожалению, несмотря на все предпринятые меры безопасности, нам не удалось избежать теракта", - сказал один из представителей полиции.

Как сообщают очевидцы, многие пострадали в результате паники, начавшейся после взрывов. В мероприятии, проходившем на открытом воздухе, приняли участие более трех тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

По сведениям полиции, съезд проводился в память о лидере группировки "Сипах-е-Сахаба" Азаме Тарике, убитом 6 октября 2003 года в своей машине во время столкновения с шиитскими мусульманами в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Один из нынешних лидеров "Сипах-е-Сахаба" возложил ответственность за взрывы в Мултане на радикальных шиитских мусульман. Шииты составляют меньшинство в Пакистане и часто становятся объектом нападения суннитов-радикалов. Всего с начала 2004 года в результате таких атак в Пакистане погибли более 100 шиитов.

Пакистанская вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи мусульманских группировок, запрещенных президентом Первезом Мушаррафом.

За последние несколько лет Пакистан подвергся множеству атак со стороны сектантов, последняя из которых в мечети города Сиялкот пять дней назад унесла жизни 30 человек.

Группировка Азама Тарика обвиняется в причастности к серии столкновений в Пакистане между суннитами и шиитами. Подобно другим таким же организациям, в данное время "Сипах-е-Сахаба" официально действует под новым именем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сахалинские фальшивомонетчики печатают черно-белые купюры
  • Король Камбоджи отрекается от престола
  • Сенат одобрил план реорганизации американских спецслужб
  • Cкончался один из моряков с подводной лодки "Чикотими"
  • Белку-летягу пытаются депортировать из Канады в США
  • Бекхэм уступил ученому в борьбе за уважение британских мальчиков
  • Из-за очередного землетрясения в Токио закрыли метро
  • Первый спасательный корабль добрался до терпящей бедствие подводной лодки
  • ПАСЕ приняла резолюцию о террористическом вызове
  • Американцы уклонились от призыва
  • Турция получила надежду на вступление в Евросоюз
  • В октябре произойдет два уникальных астрономических явления
  • Лукашенко: Американцы отупели, опупели и не знают, что делать
  • В космическом ОТК обнаружили халтурщика
  • Иран сделал первый шаг к обогащению урана
  • Перед выборами Хамид Карзай чуть не лишился напарника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact