login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Египте появится музей косметики эпохи фараонов
5:19AM Sunday, Oct 10, 2004
В египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейхе будет создан музей косметики эпохи фараонов

В египетском городе-курорте Шарм-эш-Шейхе будет создан музей косметики эпохи фараонов. Древние египтяне - и женщины, и мужчины - широко использовали разные косметические средства: помаду, духи, масла, краску для век, притирки из различных жиров, а также благовония в повседневной жизни и в религиозных обрядах.

Например, ароматизированные масла использовались для предотвращения появления морщин и защиты кожи от воздействия жаркого климата. Египетские женщины в совершенстве владели искусством подкрашивания глаз: тёмно-зелёный цвет покрывал нижние веки, верхние веки и ресницы красили в чёрный цвет составом, приготовленным из сурьмы или сажи.

Кроме того, при помощи косметических средств людей достойно провожали в последний путь. Обряд бальзамирования тел фараонов занимал 70 дней, знатных граждан - 45.

Первые упоминания о косметических средствах относятся к первой династии фараонов (3100-2890 гг. до н.э.). Жители Древнего Египта считали, что косметика не только украшает, но и укрепляет здоровье. По легенде, бог Гор умащивал свое тело священными маслами с благовониями, чтобы сделать его крепким и красивым.

В экспозицию будущего музея войдут более 160 экспонатов, связанных с косметикой, в том числе рецепты изготовления масел, помад, духов, теней для век и других средств украшения, сообщает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кидман сыграет у Вонга Кар-Вая
  • Убийце Леннона в третий раз отказано в освобождении
  • В Крыму сняли сериал о Брежневе
  • Петрозаводск собрал шедевры русской живописи
  • Джексон хочет убрать прокурора
  • Московский международный Дом музыки открывает сезон
  • Александр Васильев исследовал всю русскую моду
  • Роман Козак поставил эстонскую пьесу
  • У оркестра имени Осипова перед концертом украли пять раритетных инструментов
  • Билли Боб Торнтон сравнил Шекспира с мыльной оперой
  • Археологи обнаружили мавзолей Чингиз-хана
  • Другая сцена "Современника" откроется "Шинелью"
  • Элтон Джон обвинил Мадонну в пении под фонограмму
  • Ринго Старр присоединится к Oasis?
  • U2 на пути к ''разоружению''
  • ДиКаприо снова одинок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact