login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обязательный призыв на военную службу в США может быть восстановлен после выборов
6:05AM Friday, Oct 15, 2004
Обязательный призыв на военную службу в США может быть восстановлен после выборов

Палата представителей конгресса США отвергла предложение восстановить обязательную военную службу в стране. Инициатором законопроекта выступал конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Рэнджел. Против его проекта проголосовали 402 законодателя, за - только двое.

Согласно законопроекту, призыву на 2-летнюю военную службу должны были бы подлежать мужчины и женщины в возрасте 18-26 лет. Воинская повинность была отменена в США в 1973 году, сообщает "Интерфакс".

По словам Рэнджела, главной целью его инициативы было привлечь внимание общественности к тому факту, что в вооруженные силы в поисках экономической выгоды записываются лишь представители беднейших слоев населения. Предложение конгрессмена предусматривало призыв всех способных служить американцев, в том числе и богатых студентов университетов, чтобы "администрация США дважды подумала, прежде чем начинать новую войну".

На пресс-конференции по этому вопросу другой конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Мейджор Оуэнс выразил уверенность, что в случае победы Джорджа Буша на предстоящих президентских выборах "в стране будет восстановлена обязательная военная служба".

С ним согласен и другой конгрессмен - Джон Коньерс из Мичигана. Он заявил, что уже сейчас Соединенным Штатам катастрофически не хватает солдат и обязательную военную службу придется восстановить.

"У нас просто кончаются войска. Давайте не будем удивляться, что рано или поздно призыв восстановят. Единственная проблема, что объявить о столь непопулярной мере можно только после выборов", - заявил Коньерс.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Скот Макклелан фактически обвинил авторов законопроекта во лжи, сообщает Reuters.

Он заявил, что "президент Буш выступает только за профессиональную армию, в которой служат только те, кто хочет, и не видит необходимости в восстановлении призывной системы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кандидат в вице-президенты от демократов оправдывает войну в Ираке
  • Режиссера Майкла Мура обвиняют в подкупе избирателей трусами и лапшой
  • Ан-12 разбился в Судане из-за плохой погоды
  • В дебатах кандидатов в вице-президенты США победил Чейни
  • Египетские дипломаты отравились белым порошком из письма
  • Канадская подводная лодка обесточена и с трудом может поддерживать связь
  • В Судане разбился Ан-12 с российским экипажем
  • Иран готов пустить инспекторов МАГАТЭ на оружейные заводы в Парчине
  • Опрос: на референдуме Лукашенко поддержат 37 процентов белорусов
  • В Кливленде начались дебаты между вице-президентом США и его возможным преемником
  • Неизвестные обстреляли предвыборный штаб Буша
  • При тушении пожара на канадской подлодке пострадали девять моряков
  • У берегов Ирландии загорелась канадская подводная лодка
  • Французские журналисты обвинили спецслужбы США в прослушивании разговоров Ширака
  • У берегов Ирландии терпит бедствие неизвестная субмарина
  • Конгресс США принял Акт о правах человека в Северной Корее

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact