login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

К организации захвата заложников в Беслане, возможно, причастен британец
9:48AM Wednesday, Nov 3, 2004
По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии

Российские спецслужбы задержали гражданина Великобритании, одного из ближайших подчиненных лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, и, возможно, причастного к организации захвата заложников в Беслане. Об этом сообщает британский еженедельник Observer.

Ссылаясь на данные российских спецслужб, газета пишет, что в группе боевиков были еще два человека, которые жили в Лондоне менее трех лет назад.

По словам представителей российских спецслужб, 46-летний Камель Рабат Бурала - один из ближайших сподвижников Басаева, родился в Алжире и натурализовался в Британии. Он, как и два других, более молодых алжирца - Ясин Беналия и Осман Ларусси, посещал знаменитую мечеть в лондонском районе Финсбери-парк, в которой долгие годы проповедовал радикальный мулла Абу Хамза, арестованный британцами на основании запроса американских властей об экстрадиции.

После нескольких лет в Лондоне алжирцы и их британский сообщник отправились в Чечню, где примкнули к Басаеву. Все трое, как уверяет газета, ссылаясь на российские источники, были членами банды Басаева, а Беналия и Ларусси были среди захвативших школу в Беслане.

По словам представителя штаба российских федеральных сил на Северном Кавказе генерала Ильи Шабалкина (он называет его Камаль Рабат Урахли), британец Бурала был задержан при попытке перебраться в Азербайджан, где он собирался проходить курс лечения. Как говорит генерал, арестованный настаивает на своей невиновности, но у российских спецслужб есть доказательства его вины.

Впрочем, неясно, что имеет в виду Observer, говоря о причастности Буралы к акции в Беслане. Российские следственные органы заявляли, что все боевики, захватившие школу, были убиты. Так что Бурала мог участвовать в захвате школы на стадии подготовки теракта. Или же данные следствия неверны, и кому-то из боевиков действительно удалось уйти из Беслана.

По данным газеты, сейчас Скотланд-ярд проверяет российскую информацию. Пока там лишь подтверждают, что арестованный действительно часто посещал мечеть в Финсбери-парке с 2000 года, передает ВВС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Даллас решил заработать на убийце президента
  • В Москве любительница пива откусила продавщице палец
  • Генпрокуратура Дании: обыска в доме Пола Бигли не было
  • Лукашенко предложил России воссоздать советский ВПК
  • В белорусской школе взорвали гранату, ранены девять учеников
  • Почтовый террорист доказал, что Буш не может защитить СМИ от яда
  • Казахстанские чайки вынудили Boeing-757-200 прервать рейс
  • Спецслужбы обыскали дом Пола Бигли в Амстердаме
  • ВВС Великобритании встали на защиту воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы
  • Рейсы авиакомпании Alaska Airlines отменены из-за извержения вулкана
  • Британский заключенный рассказал о пытках в Гуантанамо
  • Тони Блэр успешно перенес операцию на сердце
  • В Хорватии собака выстрелила в охотника
  • Пакистан заявил об уничтожении сотни боевиков "Аль-Каеды"
  • В Китае празднуют 55-летие республики
  • Врачи проверили психическое и физическое состояние Пиночета

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact