login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Камикадзе возвал себя в мечети в Пакистане: 18 погибших, 40 раненых
3:49PM Thursday, Oct 14, 2004
Мощный взрыв прогремел в пятницу в пакистанском городе Сиялкот

Мощный взрыв прогремел в пятницу в пакистанском городе Сиялкот в провинции Пенджаб. Бомба взорвалась в переполненной мечети Заинбия во время традиционной пятничной молитвы.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли как минимум 30 человек. Еще 25 раненых находятся в больницах города. В здании мечети в момент взрыва находилось более тысячи человек.

Зданию мечети нанесен серьезный ущерб. От взрыва образовалась воронка глубиной более полуметра. Получили повреждения несколько машин и мотоциклов, припаркованных у мечети, отмечает Reuters.

По одной из версий полиции, фанатик-террорист пронес в мечеть портфель с неким мощным взрывным устройством и привел его в действие среди собравшихся мусульман.

Интернет-сайт газеты News сообщает, что саперы обнаружили и обезвредили в комплексе мечети портфель с девятью килограммами взрывчатки.

В связи с терактом в городе возникли беспорядки. Шииты в знак протеста против неспособности властей обеспечить безопасность рядовых граждан проводят демонстрации, ряд улиц блокированы. В город помимо полиции введены армейские подразделения, сообщает РИА "Новости".

Вернувшийся накануне ночью из поездки в США, Голландию и Италию президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз резко осудили этот теракт, выразили соболезнования семьям погибших и пострадавшим и обещали принять все возможные меры для скорейшего розыска и наказания преступников. По словам Мушаррафа, беспощадная борьба с терроризмом будет продолжена вплоть до избавления страны от этой угрозы.

Министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед заявил в интервью по ТВ, что данный теракт еще раз доказывает, что у террористов не может быть никаких религиозных принципов. "Убийством братьев-мусульман они в очередной раз продемонстрировали, что не имеют отношения ни к исламу, ни к Пакистану, и являются врагами всего цивилизованного мира", - отметил министр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США отложили массовый вывод войск из Южной Кореи
  • Врачи проверили психическое и физическое состояние Пиночета
  • Талибы начали операцию по срыву выборов президента Афганистана
  • Белорусский лайнер чуть не разбился в Афганистане
  • Евросоюз потребовал запрограммировать и татуировать ввозимых животных
  • В Крыму попал в аварию автобус с отдыхающими
  • Буш и Керри напомнили Путину о демократии
  • Конгрессмены не дали гомосексуалистов в обиду
  • В Гарварде вручили премии за самые сомнительные научные достижения
  • Буш и Керри начали теледебаты
  • В Нидерландах пассажирский экспресс столкнулся с товарным поездом
  • Тони Блэру сделают операцию на сердце
  • Счетная палата предъявила странам Балтии претензии на 3 миллиарда долларов
  • В Швеции нельзя стать Суперменом, зато можно Бэтменом или Тарзаном
  • Непальским наемникам разрешено селиться в Великобритании
  • Бин Ладена признали новым английским словом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact