login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Россия не допустит самолеты стран СНГ в свое небо из-за долгов
11:26AM Thursday, Sep 30, 2004
Самолет "Грузинских авиалиний". Кадр НТВ, архив

Самолет "Грузинских авиалиний". Кадр НТВ, архив
С 1 октября Россия намерена прекратить аэронавигационное обслуживание полетов самолетов, принадлежащих авиакомпаниям стран СНГ. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ , несмотря на неоднократные напоминания, они до сих пор не погасили задолженность за сопровождение, которая в настоящее время превышает 15 миллионов долларов.

Речь идет, в первую очередь, об авиакомпаниях Армении, Грузии, Казастана и Украины. В пресс-релизе отмечается, что еще 3 сентября Главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения (ГЦППВД), официально проинформировал авиационные власти стран СНГ, что в случае непогашения задолженности аэронавигационное обслуживание рейсов их авиакомпаний над территорией России будет прекращено с 1 октября.

Большая часть задолженности приходится на авиакомпании, которые обанкротились или уже прекратили свои полеты. В этjv случае, считают в Минтрансе России, урегулирование их долгов должно быть отнесено к компетенции межправительственных комиссий по сотрудничеству. Что касается компаний, по-прежнему совершающих полеты, то эту проблему следует решать на уровне авиационных властей.

D пресс-релизе Минтранса приводятся данные о размере задолженности авиапредприятий стран СНГ. Так, Армения должна за авиакомпании, выполняющих полеты в воздушном пространстве РФ, около 6 тысяч долларов, а вот долг компаний, прекративших полеты, достигает почти 2,7 миллиона долларов.

16 грузинских авиакомпаний, прекративших полеты в воздушном пространстве России, задолжали за период с 1994 по 2001 годы свыше 3,6 миллиона долларов. Аналогичная сумма для Казахстана превышает 5,5 миллиона долларов. 37 украинских авиакомпаний также должны свыше 5 миллионов долларов.

Как отмечает Минтранс, соответствующие структуры Армении, Казахстана и Украины признали наличие задолженности и выразили готовность к ее урегулированию. Однако грузинская сторона оставила без ответа все обращения российского ведомства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН начинает сотрудничество с Международным уголовным судом в пику США
  • Пентагон не в состоянии обучить иракские силы безопасности
  • Повстанцы попытались взорвать тюрьму "Абу-Граиб"
  • Освобожденные итальянки собираются вернуться в Ирак
  • В Вашингтоне прошли испытания военного дирижабля
  • США отказались выдать визы 60 кубинским ученым
  • Саудовская Аравия запретила аморальные телефоны
  • Самолеты США уничтожили в Фаллудже одно из убежищ аль-Заркави
  • Скончался единственный обвиняемый по делу об убийстве Улофа Пальме
  • Жертвами тайфуна "Меари" в Японии стали 14 человек
  • Второе за сутки землетрясение произошло в Калифорнии
  • Ливия хочет войти в состав Совбеза и реформировать ООН
  • Ирак получил отсрочку по долгам до конца 2005 года
  • Палестинскими ракетами "Кассам" убиты двое детей из Сдерота
  • Тони Блэр готов пойти на переговоры с иракскими боевиками
  • США уличили еще одну фирму из России в незаконных контактах с Ираном

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact