login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"АвтоВАЗ" привезет себе подержанный завод из Индии
6:47AM Monday, Oct 18, 2004
В ноябре General Motors и "АвтоВАЗ" планируют объявить о строительстве в Тольятти завода по производству двигателей и трансмиссий

В ноябре General Motors и "АвтоВАЗ" планируют объявить о строительстве в Тольятти завода по производству двигателей и трансмиссий, утверждают "Ведомости". Более того, стало известно, какое оборудование будет стоять на заводе. Оказывается, его планируется оснастить станками, принадлежавшими обанкротившейся Daewoo Motors India.

Напомним, еще в мае нынешнего года гендиректор "GM-АвтоВАЗа" Джон Милонас не исключил того, что в будущем в Тольятти может быть построен завод по производству двигателей Opel, которые, впрочем, можно будет устанавливать и на российские автомобили. По словам Милонаса, это будут "самые крупные вложения иностранного капитала в российский автопром за все время". Эксперты оценивают проект в 400-500 млн долларов.

По данным газеты, завод начнет работать в 2007 году, если не будет традиционных задержек и трудностей. Один из руководителей тольяттинской мэрии на условиях анонимности сообщил, что для нового завода уже определен участок земли, примыкающий к "GM-АвтоВАЗу", и сейчас оформляются документы на его выделение.

Представители "АвтоВАЗа", GM и Европейского банка реконструкции и развития, который, как ожидается, также примет участие в проекте, отказываются официально комментировать новый проект.

Новое предприятие будет выпускать силовой агрегат, в состав которого входит двигатель, коробка передач и трансмиссия, сообщил газете менеджер "АвтоВАЗа". По его словам, предприятие будет оснащено оборудованием, перевезенным с одного из простаивающих автозаводов в Индии. Речь идет о заводе, ранее принадлежавшем корейской Daewoo Motors. Как раз сейчас кредиторы Daewoo Motors India продают завод ETA, построенный в прошлом десятилетии и способный производить 300 тысяч двигателей и трансмиссий в год. Завод был закрыт в сентябре 2001 года, а главным претендентом на этот актив считается GM.

Предполагается, что двигатели завода будут устанавливаться на Chevrolet-Viva, экспортную версию Chevrolet-Niva, а также на перспективные модели "АвтоВАЗа". 16-клапанный двигатель Opel fam-1 имеет объем 1,8 л, мощность - 122 л.с.

Эксперты в целом новую инициативу одобряют. "АвтоВАЗ" готовит обновление модельного ряда и рассчитывает на массовое производство автомобилей в среднем ценовом сегменте, а для этого современный двигатель будет необходим, констатирует аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. По его оценке, двигатель и трансмиссия составляют более 20% от себестоимости автомобиля. "Если сейчас машина стоит около 7000 долларов, то с новым двигателем, собранным в России, она будет стоить 8000, а если тот же двигатель привезти из-за границы, модель подорожает еще примерно на 1000 долларов", - рассуждает аналитик компании "Метрополь" Денис Нуштаев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минтранс не решился закрыть небо для грузинских самолетов
  • Boeing оштрафована за российский титан в американских истребителях
  • МВФ прогнозирует рост российского ВВП на 6,6 процента в 2005 году
  • ConocoPhillips продолжит скупать акции "ЛУКОЙЛа"
  • Во втором квартале экономический рост в США замедлился
  • Бюджет-2005 принят Госдумой в первом чтении
  • "Шереметьево" учится выявлять опасных пассажиров заранее
  • Правительство РФ намерено одобрить Киотский протокол
  • Франция и Германия объединяют экономики, чтобы стать мировыми лидерами
  • Правительство передумало продавать госпакет "Аэрофлота"
  • Владельцы парижского "Диснейленда" отсрочили свое банкротство
  • Журнал Wprost: Ходорковский уже не самый богатый россиянин
  • В 2005 году зарплату бюджетникам поднимут на 20 процентов
  • Госпакет акций "ЛУКОЙЛа" купила компания ConocoPhillips
  • Госдума начала обсуждение проекта бюджета-2005
  • Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Сбербанк на 50 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact