login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Активы ЮКОСа должны быть проданы не менее чем за 15 млрд долларов, заявляют в Минпромэнерго
5:21PM Wednesday, Oct 20, 2004
Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее, чем за 15 млрд долларов, считает замминистра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров

Активы нефтяной компании ЮКОС, главным из которых является дочерняя компания "Юганскнефтегаз", должны быть проданы не менее чем за 15 млрд долларов, считает замминистра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров.

"Конечно, активы должны быть проданы так, как их оценят, но это должно быть не менее 15 млрд долларов", - заявил замминистра, выступая на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста".

По мнению замминистра, продажа активов компании будет нормальным, естественным завершением этого процесса. "Мне кажется, такая ситуация, как в России с ЮКОСом, может возникнуть везде. Первое, что приходит на память, - это Enron", - цитирует Матерова ИТАР-ТАСС. Чиновник отказался назвать потенциального покупателя активов компании.

Отвечая на вопрос одного из участников конференции о наличии политических моментов в ситуации вокруг ЮКОСа, замминистра сказал: "Мне кажется, ради политических моментов не стоило все это затевать".

На прошлой неделе "Ведомости" выступили с утверждением о том, что немецкий инвестбанк Dresdner Kleinwort Wasserstein уже завершил оценку "Юганскнефтегаза" - дочерней компании, добывающей свыше 60% нефти ЮКОСа. И хотя впоследствии руководство DKW опровергло информацию о том, что оценка завершена, названный в статье диапазон цен в 15-17 млрд долларов все аналитики назвали вполне справедливым.

Правда, большинство выразило сомнения в том, что государство при продаже "Юганскнефтегаза" будет руководствоваться результатами оценки. Эксперты, напомним, полагают, что главной целью является продажа "дочки" ЮКОСа госструктуре по дешевке и тратить 15 млрд на "Юганскнефтегаз" власть не собирается.

В настоящее время налоговые долги ЮКОСа, за которые судебные приставы и собираются продавать "Юганскнефтегаз", превышают 7 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции "Мосэнерго" взлетели на 40 процентов за 40 минут
  • Утренние цены на нефть приближаются к рекордной отметке
  • С 1 октября Лужков запретил торговлю в московском метро
  • МВФ объявил об успехах пятилетки
  • Христенко: Китай не останется без нефти из-за проблем "ЮКОСа"
  • Алексей Миллер: "Газпром" не претендует на активы "ЮКОСа"
  • Счетная палата нашла нарушения в лицензиях "ЛУКОЙЛа" и "Сибнефти"
  • Белый дом откупорил стратегический нефтяной запас
  • Путин: Государство не собирается национализировать "ЮКОС"
  • Буш снизил налоги для среднего класса
  • Негосударственные пенсионные фонды лишат векселей
  • Россия отклонила предложение Китая создать общий рынок в границах стран ШОС
  • Forbes опубликовал список 400 самых богатых американцев
  • Совет директоров решил не объявлять "ЮКОС" банкротом
  • Конгресс продлит программу Буша по снижению налогов
  • "Юганскнефтегаз" начал платить по долгам за электроэнергию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact