login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

К выборам американцы очистят от боевиков весь Ирак
11:57AM Monday, Sep 27, 2004
Фото Reuters

Фото Reuters
Американские войска и их союзники проведут зачистку всей территории Ирака, в том числе так называемых зон "no go", где концентрируются боевики. Об этом, как сообщает CNN, заявил накануне госсекретарь США Колин Пауэлл.

По мнению американских властей, войсковая операция поможет стабилизировать политическую обстановку в стране и гарантирует безопасность предстоящих в январе 2005 года общенациональных выборов. Нынешнее положение дел, считают в Вашингтоне, ставит под угрозу не только возможность проведения голосования в некоторых районах Ирака, но и само существование законной власти в стране.

"Наша цель состоит в том, чтобы завершить продолжающийся политический кризис и провести выборы в намеченные сроки, - заявил Пауэлл. - На это направлены усилия премьер-министра Ирака Ияда Аллави, и мы с ним абсолютно солидарны". По словам госсекретаря, США и их союзники будут действовать в этом направлении до тех пор, пока не убедятся, что в Ираке не осталось территорий, выходящих из под контроля правительства.

До недавнего времени силы коалиции избегали входить в зоны "no go", однако теперь вынуждены это сделать. Как заявил представитель Пауэлла Ричард Армитидж, в предстоящих выборах должны участвовать все граждане Ираке вне зависимости от того, где они проживают.

Зонами "no go" в международной практике называются территории, не поддающиеся государственному контролю. Они контролируются локальными полевыми командирами, криминальными бандами или племенами и идеально подходят для тренировочных и учебных лагерей, подготовки террористических актов и содержания заложников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Челябинске совершил аварийную посадку грузовой ИЛ-76
  • В Иркутской области пройдет проверка выходцев с Северного Кавказа
  • В Лондоне задержаны покупатели радиоактивной субстанции
  • Оправдательный приговор по делу о вывозе трупов в Германию отменен
  • Гендиректором МиГа назначен школьный товарищ главы "Рособоронэкспорта"
  • Зубная карта не подтвердила личность Пуманэ
  • Венесуэла откажется от F-16 в пользу "МиГов"
  • Бывшие члены правительства Японии займут руководящие посты в правящей партии
  • Теракты на Рижской и в самолетах устроил карачаевский джамаат
  • Праздников в России станет меньше, а выходных больше
  • Военные спутники Пентагона шпионят за американцами
  • В Иркутске убиты активисты партии "Родина"
  • Жителей США научат обращаться с "грязной бомбой"
  • В США жертвами урагана "Жанна" стали шесть человек
  • В Техасе взорвался нефтепровод
  • Шестеро юных поселенцев арестованы за попытку восстановить блок-пост

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact