login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США для учений на Балтике хотят арендовать "вероятного противника"
11:49AM Tuesday, Oct 12, 2004
Для предстоящих учений в акватории Балтийского моря флот США намерен арендовать себе вероятного противника в виде шведской атакующей подводной лодки, что обойдется руководству Атлантического флота в десятки миллионов долларов

Для предстоящих учений в акватории Балтийского моря флот США намерен арендовать себе вероятного противника в виде шведской атакующей подводной лодки, что обойдется руководству Атлантического флота в десятки миллионов долларов.

AP со ссылкой на представителей американского командования сообщает, что шведскую подлодку будут использовать в качестве "вероятного противника" на учениях, а после этого - для репетиции совместных операций по спасению утопающих. Какая роль отводится шведам на этом этапе - утопающих или спасателей - не сообщается.

Подводную лодку длиной 60 метров с экипажем в 33 человека, которую хотят арендовать американцы, присмотрел вице-адмирал Кирклэнд Дональд, командующий подводным флотом, в ходе визита в Швецию в августе. "Шведские субмарины тихие и оснащены великолепной системой управления в боевых условиях. Они могут находиться под водой недели. Рад, что мы на одной стороне", - заявил вице-адмирал.

Минобороны Швеции запросило разрешения правительства страны на сдачу подлодки в аренду. Пресс-секретарь министерства обороны Пола Бюрреу подтвердила факт переговоров с американцами.

Как отмечает АР, партия "зеленых", которая поддерживает правительство в парламенте страны, выступила с критикой этой сделки. Пресс-секретарь партии Ларс Аангстрем заявил, что подобная сделка "несвоевременна", учитывая действия США в Ираке, критикуемые властями Швеции.

Содержание шведской субмарины вместе с командой обходится в 21,2 млн долларов в год. Сколько запросят с американцев, пока неясно.

Швеция - очень мирная нейтральная страна, которая делает ставку на международную кооперацию, принимает участие во всех миротворческих операциях ООН, но в настоящей войне не участвовала с 1814 года, когда шведы вторглись в Норвегию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Гарварде вручили премии за самые сомнительные научные достижения
  • Военные спутники Пентагона шпионят за американцами
  • Жителей США научат обращаться с "грязной бомбой"
  • В США жертвами урагана "Жанна" стали шесть человек
  • В Техасе взорвался нефтепровод
  • Швейцарцы отказались упростить процедуру получения гражданства
  • Тайвань разработал новые ракеты для отпугивания Китая
  • В Турции автобус столкнулся с грузовиком, 15 человек погибли
  • Жители Флориды решили не прятаться от четвертого за год урагана
  • Руководителя южных талибов уничтожили по наводке
  • Буш отрепетировал дебаты с Керри
  • Во французском Байонне взорвано здание службы общественной безопасности
  • Пиночета допросили о "Плане Кондора"
  • Ураган "Жанна" убил 1500 гаитян
  • Новая стратегическая ракета защитит Иран от "крупных сил"
  • Правозащитники насчитали в США 10 тысяч рабов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact