login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Министр обороны Украины ушел в отставку
6:47PM Wednesday, Sep 22, 2004
Евгений Марчук. Кадр НТВ

Евгений Марчук. Кадр НТВ
Президент Украины объявил об отставке министра обороны страны Евгения Марчука, сообщается на сайте украинской телекомпании Magnolia-TV. Леонид Кучма сообщил об этом после совещания по проблемам утилизации твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе.

По словам президента, причиной того, что он согласился принять отставку министра, стали проблемы с ликвидацией боеприпасов, в том числе на расположенном в Днепропетровской области Павлоградском химзаводе.

Как заявил Кучма, на Павлоградском заводе не все делается так, как нужно, делается "не по государственному".

Кроме того, на отставку повлияли мелитопольские события, когда 6 мая 2004 года после пожара на базе хранения боеприпасов начались взрывы, продолжавшиеся несколько дней и приведшие к гибели пяти человек.

Ранее предполагалось, что к отставке может привести начатое украинской Генпрокуратурой расследование незаконной - но с согласия министра - отправки в Турцию восьми военных вертолетов и 25 военнослужащих (для тушения пожаров). Однако никто из наблюдателей не говорил, что это произойдет так скоро.

Истинными причинами давления на Марчука называлась осведомленность министра о прослушивании кабинета Кучмы. Причем глава военного ведомства знал о том, что разговоры президента записываются еще до того, как сами записи всплыли в США.

По данным РИА "Новости", в среду министр выступал перед парламентом, рассказывая о реформировании армии, и был подвергнут жесткой критике.

До июня 2003 года, когда Марчук получил пост министра обороны, он работал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Возглавляя министерство он успел получить два выговора.

Первый - по итогам расследования о состоянии баз и складов хранения боеприпасов, второй - за неприятия мер по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя, ее экологического оздоровления и дальнейшего экономического развития.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке процветает торговля человеческими органами
  • Иранская женщина через суд попыталась обязать мужа избивать ее раз в неделю
  • Русский культурный центр во Львове забросали камнями
  • К покрытым льдом спутникам Юпитера отправится зонд NASA с ядерной установкой
  • Премьер-министр Латвии призвал граждан на день отказаться от автомобилей
  • Через 25 лет в воздухе появятся летающие автомобили
  • Полиция арестовала актеров, слишком мастерски сыгравших ограбление банка
  • Министр обороны Украины подал в отставку
  • Комиссара Евросоюза могут снять с должности из-за российских свиней
  • Власти Белгорода заработали полмиллиона на штрафах за сквернословие
  • Восточная Европа боится новой путинской России
  • В Канаде найдены следы динозавров и скелет древней черепахи
  • В Южной Италии с рельсов сошел локомотив: 2 погибших
  • В Ираке обнаружено тело второго казненного американца
  • Старушка из Петербурга отстаивает в Европейском суде право сушить белье на чердаке
  • Новый теракт в центре Багдада: 11 убитых и 54 раненых

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact