login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Лондоне открылся банк, работающий по законам шариата
4:55PM Wednesday, Sep 22, 2004
Исламский банк Великобритании

Исламский банк Великобритании
В Лондоне открылось первое отделение "Исламского банка Великобритании", передает Guardian.co.uk. Это первый британский банк, который в своей деятельности будет руководствоваться прежде всего принципами шариата.

За соблюдением этих принципов будет следить наблюдательный комитет, состоящий из исламских ученых. Этот комитет будет утверждать все услуги, действия и инвестиции банка перед тем, как они будут осуществлены. Кроме того, в своей деятельности банк будет руководствоваться постановлениям Управления по финансовым услугам и нормативными актами Великобритании.

По законам шариата, мусульманам запрещено брать и давать в долг деньги под процент. В связи с этим, мусульмане не могли расплачиваться за покупки постепенно, используя возможности банковского кредита. Теперь покупатели-мусульмане будут выплачивать установленную ренту за товар, купленный для них банком, или платить за лизинг до момента полной выплаты стоимости покупки без процентной надбавки. Клиенты банка смогут открыть текущий счет и использовать дебетовую карту.

Для соблюдения этических норм, предписываемых религией, банк не будет вкладывать средства вкладчиков в компании, связанные с производством алкоголя и сигарет, с индустрией развлечений и порнографией.

В ноябре отделения исламского банка появятся в Бирмингеме и в Лейчестере. Планируется отрыть еще восемь отделений и ввести в 2005 году услуги интернет-банкинга. Несмотря на то, что деятельность банка строго подчиняется принципам шариата, счет в нем смогут открыть все желающие.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Билет в космос от Virgin будет стоить 200 тысяч долларов
  • Total купила блокирующий пакет акций НОВАТЭКа
  • Минфин предлагает чиновникам не беспокоить рынок важными новостями во время торгов
  • Страхнадзор лишил лицензии еще 94 страховые компании
  • Total покупает за 1 млрд долларов пакет акций НОВАТЭК
  • Геращенко: по "делу ЮКОСа" Путина дезинформируют
  • Комментарии СМИ: ЮКОС разыграл "китайский гамбит"
  • ЦБ РФ принял в систему страхования вкладов 26 банков
  • Минфин прямо заявляет, что у ЮКОСа нет денег на погашение долгов налоговикам
  • США продлили срок действия гарантий Израилю
  • Возобновлен экспорт нефти из северного Ирака
  • Глава "Роснефти" Богданчиков может возглавить "Газпромнефть"
  • "Русская бакалея" заявляет о легитимности нового гендиректора компании
  • Банк "Павелецкий" признан банкротом
  • Либеральная экономика при жестком политическом режиме в России невозможна, утверждает депутат Задорнов
  • Цены на нефть по-прежнему растут, но скоро начнут снижаться, считают эксперты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact