login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Тони Блэр признал, что в Ираке идет война
4:38PM Monday, Sep 20, 2004
Тони Блэр. Фото Reuters

Тони Блэр. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр впервые заявил, что в Ираке идет война, сообщается на сайте газеты Telegraph. Премьер-министр сделал такое заявление на встрече с иракским премьером Иядом Аллави.

Спустя 16 месяцев после того, как Джордж Буш объявил об окончании военной операции в Ираке, Блэр признал, что в стране идет вооруженный конфликт, от исхода которого зависит будущее борьбы с международным терроризмом. Как отмечает газета, ранее Блэр никогда не называл борьбу с партизанами в Ираке войной. Он всегда говорил, что "ситуация в этой стране достаточно сложная" и в ней "существуют небезопасные районы".

Премьер также заявил, что его страна не оставит иракский народ в беде. Как отмечает Telegraph, это означает, что британские солдаты останутся в Ираке на многие годы. Блэр, правда, отказался отвечать на вопрос о том, как долго будет продолжаться эта война, но заявил, что предположения некоторых аналитиков о том, что она может длиться десять или двадцать лет, не верны. Премьер Великобритании также отказался признавать тот факт, что коалиция проигрывает террористам, однако признал, что у экстремистов остается возможность убивать невинных людей.

Блэр назвал войну в Ираке частью всемирной борьбы с терроризмом и призвал международное сообщество забыть о спорах вокруг отсутствия повода для ввода войск в Ирак. По его словам, "сейчас не время спорить или соглашаться, сейчас необходимо сплотиться".

Напомним, Тони Блэра обвиняют в том, что еще до начала операции в Ираке он представил парламенту доклад, в котором говорилось, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения. Там также содержались якобы достоверные разведданные, согласно которым иракцы способны привести ОМП в состояние боеготовности за 45 минут.

Именно этот доклад убедил парламент проголосовать за начало военной операции в Ираке. Впоследствии данные о наличии в Ираке ОМП не подтвердились. Обстоятельства подготовки доклада расследовала специальная комиссия под руководством лорда Хаттона, которая оправдала Блэра, но подтвердила отсутствие оснований для начала войны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль назвал Иран "главным источником мирового терроризма"
  • Всех сбежавших в самоволку солдат вернули в часть
  • "Космическим приборам" поручили следить за стратегическими объектами РФ из космоса
  • Владимир Путин упразднил правовой совет СНГ
  • Началось парламентское расследование теракта в Беслане
  • Задержаны четверо участников нападения на кавказцев
  • Под Тарту вандалы осквернили памятник советскому солдату-освободителю
  • Трое из восьми сбежавших солдат пойманы на станции метро "Новослободская"
  • Для междугородних звонков "восьмерки" будет недостаточно
  • В рамках операции Мигрант 2004 столичное ГУВД выдворило из России 840 человек
  • США неудачно сыграли в войну с Ираном
  • Путин распорядился подготовить введение новой паспортной системы
  • Израильская радарная система не заметила палестинской ракеты
  • Путин приказал правительству активнее торговать оружием
  • Губернатор Ульяновской области подписал ходатайство о помиловании Буданова
  • "НГ": Российскую армию сократят на 100 тысяч

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact