login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Губернатор Ульяновской области подписал ходатайство о помиловании Буданова
10:59AM Monday, Sep 20, 2004
Юрий Буданов. Фото Reuters

Юрий Буданов. Фото Reuters
  • ПОДРОБНОСТИ:
  • [20.09 13:05] Виктор Алкснис: Путин подпишет прошение Буданова, потому что полковник не виноват

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании Юрия Буданова. Документы о помиловании направлены в администрацию президента РФ, сообщает РИА "Новости".

Окончательно Буданова помилуют только после того, как под соответствующим указом поставит подпись президент.

Генерал Шаманов был непосредственным начальником полковника Буданова во время его службы в Чечне. Тогда будущий губернатор командовал 58-й армией, дислоцированной в республике.

Напомним, ранее 15 сентября ходатайство Буданова удовлетворила ульяновская региональная комиссия по вопросам помилования. При этом комиссия рекомендовала не только освободить полковника от тюремного заключения, но и восстановить его воинское звание, вернуть ему государственные награды, а также разрешить находиться на государственной службе.

Бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова обвинили в убийстве 27 марта 2000 года жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. Судебный процесс продолжался несколько лет, после чего 25 июля 2003 года Северокавказский окружной суд признал его виновным в убийстве. Полковника приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишению воинского звания полковника и государственной награды - Ордена мужества.

Это уже второе ходатайство о помиловании, поданное Будановым. Первое он подал в мае, однако отозвал его в связи с тем, что власти не смогли определиться с его гражданством - полковник призывался в ряды Вооруженных сил в 1982 с территории Украины. 21 мая Буданову предоставили российское гражданство.

В настоящее время Буданов отбывает наказание в 11-м отряде исправительного учреждения ЮИ 78/3 в Ульяновской области. Руководство колонии предоставило ему положительную характеристику. В ней отмечается, что заключенный Буданов во время отбывания срока был председателем физкультурно-спортивной секции, принимал активное участие в организации и проведении спартакиады среди осужденных области и сам показывал хорошие результаты в спорте.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Личность человека с документами на имя Пуманэ установить не удалось
  • Юлию Тимошенко допросят в Москве или объявят в международный розыск
  • В результате урагана "Жанна" на Гаити погибло 90 человек
  • ФСБ предлагает превратить страну в военный лагерь
  • Владелица машины-бомбы объявлена в розыск
  • Убитые в Дагестане боевики входили в банду проводника Басаева
  • При взрыве на поп-концерте в Турции ранены 16 человек
  • Иракские боевики казнили трех членов демократической партии Курдистана
  • В Газе взорвали одного из высокопоставленных членов ХАМАС
  • Иракские боевики угрожают убить 15 служащих Национальной гвардии Ирака
  • Террорист-самоубийца взорвал машину в Самарре. Три человека убиты
  • Ху Цзиньтао официально назначен главой Центрального военного совета Китая
  • Бомбы в подозрительной сумке в московском автобуcе не нашли
  • В автобусе на юге Москвы обнаружили предмет, похожий на бомбу
  • В Киргизии автобус упал в пропасть, погибли 19 человек
  • В израильском городе Сдерот установлена система оповещения о ракетных атаках

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact