login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Талибы едва не сбили вертолет с президентом Афганистана
4:47PM Friday, Sep 17, 2004
Президент Афганистана Хамид Карзай, фото Reuters

Президент Афганистана Хамид Карзай, фото Reuters
Талибы едва не сорвали предвыборную кампанию действующего президента Афганистана Хамида Карзая. Когда глава государства прибыл в город Гардес в провинции Пактия ракета, запущенная с земли, едва не сбила вертолет, в котором он находился.

Как пишет в пятницу The Washington Post, в тот момент, когда вертолет уже должен был приземлиться, ракета, выпущенная с расстояния нескольких сотен метров, пролетела над головами собравшихся жителей города и упала на пустыре. Об этом говорят очевидцы, хотя лица, сопровождавшие Карзая, утверждают, что "слышали только звук, но ничего не успели увидеть". Впоследствии полиция установила место, откуда был произведен выстрел, и даже задержала нескольких подозреваемых.

Никаких человеческих жертв и повреждений выстрел не повлек. Однако охрана президента сочла нужным развернуть вертолет и вернуться в Кабул, даже не совершив посадки. Сам Карзай, по словам его представителей, был "чрезвычайно расстроен инцидентом", который нарушил его планы посетить в Гардесе церемонию открытия местной школы.

Ответственность за покушение уже взяло на себя движение "Талибан". Его анонимный представитель заявил по телефону афганскому информагентству, что ракета предназначалась именно для президента.

Это не первое покушение на жизнь Карзая, считающегося главным союзником США в борьбе с талибами. В 2001 году в провинции Кандагар боевик, одетый в форму полицейского, расстрелял машину главы государства, ранив нескольких пассажиров. После этого нападения афганские телохранители Карзая были заменены сотрудниками американских спецслцужб.

Напомним, что афганцы должны выбрать нового президента 9 октября. Карзай считается безусловным фаворитом на голосовании, преимущество которому обеспечивает в первую очередь поддержка Соединенных Штатов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд поправдал губернатора Алтая Михаила Лапшина
  • В районе Сахалина пограничники протаранили браконьерскую шхуну
  • Пауэлл признал за Россией право наносить превентивные удары по террористам
  • Путин: Россия ударит по террористам в соответствии с конституцией
  • Грузии, Молдавии и Таджикистану грозит исключение из ГА ООН
  • США и ''большая тройка'' выработали резолюцию по Ирану
  • Багдад. Иракская полиция и армия США проводят спецоперацию
  • Американцы окончательно признали, что в Ираке не было складов с ОМУ
  • Аслаханов: Путин собирался выполнить требования террористов
  • Новосибирцы получили антитеррористическую памятку
  • В центре Багдада взорвали колонну полицейских машин
  • Депутаты запретят электронным СМИ сообщать о захвате заложников
  • Перед посадкой в самолет американцев разденут и проверят рентгеном
  • Осужденный за шпионаж Виктор Калядин скончался в липецкой больнице
  • Комитет "2008: Свободный выбор" обвинил Путина в перевороте
  • МВД России создает иммиграционную инспекцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact