login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Талибы едва не сбили вертолет с президентом Афганистана
4:47PM Friday, Sep 17, 2004
Президент Афганистана Хамид Карзай, фото Reuters

Президент Афганистана Хамид Карзай, фото Reuters
Талибы едва не сорвали предвыборную кампанию действующего президента Афганистана Хамида Карзая. Когда глава государства прибыл в город Гардес в провинции Пактия ракета, запущенная с земли, едва не сбила вертолет, в котором он находился.

Как пишет в пятницу The Washington Post, в тот момент, когда вертолет уже должен был приземлиться, ракета, выпущенная с расстояния нескольких сотен метров, пролетела над головами собравшихся жителей города и упала на пустыре. Об этом говорят очевидцы, хотя лица, сопровождавшие Карзая, утверждают, что "слышали только звук, но ничего не успели увидеть". Впоследствии полиция установила место, откуда был произведен выстрел, и даже задержала нескольких подозреваемых.

Никаких человеческих жертв и повреждений выстрел не повлек. Однако охрана президента сочла нужным развернуть вертолет и вернуться в Кабул, даже не совершив посадки. Сам Карзай, по словам его представителей, был "чрезвычайно расстроен инцидентом", который нарушил его планы посетить в Гардесе церемонию открытия местной школы.

Ответственность за покушение уже взяло на себя движение "Талибан". Его анонимный представитель заявил по телефону афганскому информагентству, что ракета предназначалась именно для президента.

Это не первое покушение на жизнь Карзая, считающегося главным союзником США в борьбе с талибами. В 2001 году в провинции Кандагар боевик, одетый в форму полицейского, расстрелял машину главы государства, ранив нескольких пассажиров. После этого нападения афганские телохранители Карзая были заменены сотрудниками американских спецслцужб.

Напомним, что афганцы должны выбрать нового президента 9 октября. Карзай считается безусловным фаворитом на голосовании, преимущество которому обеспечивает в первую очередь поддержка Соединенных Штатов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр обороны Украины подал в отставку
  • Великобритания готова перебросить в Ирак дополнительные войска на время выборов
  • МИД Германии призвал немецких граждан немедленно покинуть Ирак
  • В Испании 100 детей отправились в туалет мэрии, чтобы заставить власти отремонтировать канализацию в школе
  • Первый зам госсекретаря США назвал Басаева "нелюдем, не имеющим право на существование"
  • Литва решила прекратить трансляцию сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр"
  • В Германии правозащитникам запретили говорить об удочерении Шредером русской девочки
  • Президент Грузии решил амнистировать дезертиров
  • На южно-корейской атомной электростанции произошла утечка тяжелой воды
  • Два взрыва в центре Багдада. Правительство заявило об "огромном количестве жертв"
  • Сестра Ким Чен Ира попала в парижскую клинику с нервным расстройством на почве алкоголизма
  • В продажу поступил самый большой и самый дорогой автомобиль пикап CXT (ФОТО)
  • Бейсбольный болельщик выкупил целый сектор стадиона в ожидани мяча
  • Опубликован список стран - поставщиков наркотиков на американский рынок
  • К концу 2005 года в Ираке начнется гражданская война, докладывает ЦРУ
  • Из-за пьяного сторонника Джона Керри американский самолет посадили в Канаде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact