login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Самым опасным оружием будущего станут генетически измененные вирусы
3:40PM Thursday, Sep 16, 2004
Революция в области генной инженерии может привести к созданию еще более опасных штаммов и появлению более дешевых методов их разработки, пишет издание Jane's

Быстрое развитие биотехнологий в современном мире позволяет производить запрещенные вооружения нового поколения. Революция в области генной инженерии может привести к созданию еще более опасных штаммов и появлению более дешевых методов их разработки, пишет издание Jane's в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Террористы могут извлекать выгоду из генной инженерии с минимальными затратами. Нещепетильные ученые, предлагающие свои услуги террористическим группировкам, также могут воспользоваться достижениями современной медицины и биологии.

Оспа, сибирская язва и другие заболевания смертельны и без модификаций, однако они не поражают людей, сделавших прививки. В то же время генетически измененный вирус оспы, против которого вакцина бессильна, может удвоить число жертв.

Как отмечает издание, генетически модифицированное оружие уже давно не новость. Советский институт "Биопрепарат" с 1973 года экспериментировал с патогенными организмами, устойчивыми к противоядиям, в том числе с сочетанием оспы и венесуэльского энцефалита. Россия также разработала штамм сибирской язвы, устойчивый к вакцинам и антибиотикам.

Применение методов генетической модификации приводит к появлению в 100 раз большего количества патогенов и токсинов, чем имеется в обычных штаммах. Появляется возможность вводить гены в инфекционные микроорганизмы, повышая их сопротивляемость к антибиотикам и окружающей среде. Можно, например, выделить устойчивый к антибиотикам ген стафилококка и пересадить его в микроорганизм, вызывающий чуму, которая в этом случае будет трудно поддаваться лечению даже в излечимой бубонной форме, отмечает издание.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко будет отстреливаться от российской прокуратуры
  • ОБСЕ обвиняет Кремль в сокрытии информации о Беслане
  • Госдепартамент США не желает бороться с антисемитизмом
  • Насильник приговорен в 1030 годам тюрьмы и десяти пожизненным срокам
  • Юлия Тимошенко не явилась на допрос в российскую прокуратуру
  • DW-WORLD открыла страницу для инопланетян
  • Госдепартамент США тайно снабжал Тайвань секретной информацией
  • Суд над Милошевичем отложили на месяц
  • Путин вернул себе пост председателя Совета глав государств СНГ
  • Назарбаев предложил создать Совет безопасности СНГ для борьбы с терроризмом
  • Украинские издатели просят Раду защитить страну от дешевых российских книг
  • Госдеп США взволновали спутниковые снимки оружейного завода в Иране
  • Эстонские вандалы осквернили еще один памятник советским солдатам
  • Двенадцатая попытка Тайваня попасть в ООН оказалась безуспешной
  • На счету урагана "Айван" появилось еще две жертвы
  • Джордж Буш выдвинул нового кандидата на пост министра армии США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact